_mariyka__

Никакой не эксперт

14 июня 2020 г. 19:49

Очередная фэнтези академия. На сей раз – АПП – Академия Пророчеств и Предсказаний. В там в преддверье нового учебного года проблема со студентами – не хватает трех первокурсников. Ну не нам с вами, жителям реального мира, рассказывать, чем чреват недобор – урезание финансирования, сокращение мест в следующем году и так далее и тому подобное. В общем, ректор с деканом произвели небольшое вмешательство в полотно судьбы, в результате которого факультет блюстителей пророчеств пополнился драконом троллем и человеческой девушкой. Не худшее приобретение, между прочим.

Яна Донская, в противовес многочисленным попаданкам, девушка практически деревенская. Не хватает звезд с неба по учебе, не может похвастаться особыми магическими талантами (по крайней мере пока), с крепкой фигурой, не вызывающей желания «накормить бедную девочку». Плюс к этому «деревенская» основательность во всем: и пожалеет всех, и совет житейский даст, завтрак овсянкой введет в обиход студентов и преподавателей. В общем, антипод острых на язык хамок, которым на голову сыплются многочисленные таланты, а все встречные парни сразу штабелями укладываются.

В целом академка получилась весьма неплохая. Правда, мне не хватило некоторого огонька. Но с дургой стороны, учитывая что современные авторы зачастую огонек представляют либо как героиню, хамящую всем и каждому, либо как любовные треугольник на каждой четной странице (либо и то, и другое сразу), лучше малость пресноватое.
Сюжет здесь не то, чтобы есть, по крайней мере развивается тоже неторопясь, по-черепашьи. За рассказами о житье-бытье в академии практически теряется. Но развязка-таки будет, даже если читатель забудет её ждать.

Самих предсказанй здесь будет не особо. Большую часть книги занимает знакомство с сокурсниками и преподавателями (и другими сотрудниками академии). И занятия по ввводным предметам курса – расоведение, основы мироздания, медитация, лекарское дело. Преподаватели настроены дружелюбно, студенты вроде бы косячить нне собираются, но от забавных казусов это не избавляет. А, ну да, занятия разбавляются регулярными отработками – отмыванием до первозданного (внезапно открывшегося даже ректору) цвета плитки на главной площади Академии.

Забавно: за книгу не прошло и одной циклады (местная неделя - восьмидневная) студенты ни разу не вышли из стен АПП, а уже нашлись друзья и любови всей жизни, половина академии уже накормлена земными вареньями и закатками, уже практически задолбана ректор, а у Яны похоже объявился первый дар.

Собери их всех

Источник