15 июня 2020 г. 11:06

5 Одна в мужской компании

Искренне рада за не только хорошо сделанную книгу, но и за то, про какую удивительную женщину эта история. Умницам-красавицам-артисткам не место, вроде бы, по обывательскому мнению, в той сфере и разделе науки, где, как правило, верховодят мужчины. Про эту женщину и её изобретения в сфере радиосвязи можно и нужно писать статьи ! По-русски даже не сразу сообразишь, как вкратце , в доступной форме , рассказать о том, что достижения той команды до сих пор усовершенствуются и служат нам для того, чтобы мы с вами, оставаясь дома, всегда оставались на связи!
Красивая, умная женщина , преуспевшая в сфере , традиционно считающейся мужской. Ведь не секрет, что и до сих пор есть разделы науки, куда женщин неохотно допускают, что говорить о тех временах, в которых действовала героиня книги. Множество внешних условностей с одной стороны, а с другой работа на общую ( в тот момент) победу над фашизмом составляют историческую канву книги. И да, помимо битвы с фашизмом здесь и битва женщины за то, чтобы её слово и имя стояли под её работой.
Трудно быть богом, но трудно быть и женщиной в мире мужчин. « Никто не видел меня саму за теми бесчисленными ролями, которые я играла на съемочной площадке , и вне её.»
Книга построена в виде дневниковых записей героини , начиная с 1933 года (Вена - Австрия) и заканчивается сентябрём 1942 года в Филадельфии-Пенсильвания.
Помимо прочего книга напечатана на отличной белой бумаге с хорошим шрифтом , что тоже плюс издательству.

Источник

И для меня был интересен исторический момент перед аншлюсом Австрии. Этот период не так часто освещается , от нас, вроде, далеко, но сейчас, поверх времени многое видится и понимается иначе.