15 июня 2020 г. 13:46

"..может быть, свет светит от тех, в ком больше трещин".

Очередная версия развития любовных отношений между красавицей и чудовищем, только в роли уродства второго выступает его затворнический образ жизни и неспособность говорить. Стоило мне отметить для себя последний пункт, как я сразу решила ознакомиться с книгой, и хочу сказать, что ничуть не жалею о своём выборе, несмотря на присутствие в ней бытовой однообразности, обильной порции зефира и поступков, от которых так и веет любимыми американцами "штучками".

Пусть любви все возрасты покорны, но конкретно здесь, как, собственно, и в большинстве схожих историй, главные роли отводятся довольно молодым, чересчур красивым, только что изрядно побитым жизнью. ОН несет внутри себя эти осколки от ударов судьбы с самого детства, ОНА - значительно меньше, но от этого ее раны не становятся менее болезненными. И вот два закрытых, отчужденных ото всех сердца знакомятся друг с другом... Слишком сентиментально? Но первая часть книги, действительно, смотрится очень милой. Любители романтики найдут в ней трогательно зарождающиеся отношения - неловкие, неуверенные, осторожные. Как общаться с человеком, который сторонится любого социума? Какую сторону принять, если о затворнике ходят порой ужасающие слухи?.. Шаг за шагом наша героиня Бри, ступившая на эту шаткую дорогу, вынуждена преодолевать неуверенность свою, своего нового друга из любопытства к нему, из-за жалости и, естественно, ради самой значительной движущей силы - симпатии. Вторая часть книги оказалась не менее интересна, поскольку осветила проблемы, которые неминуемо должны были возникнуть у пары из-за зародившейся привязанности, и я осталась довольна, что основной упор из череды свалившихся на героев испытаний автор сделала именно на них.

Главные персонажи, Бри и Арчер, которым и отведена львиная доля книги, определенно радуют. Даже не думала, что адекватность с первых до последних страниц может стать их основной характеристикой, но следить за этой парой мне было, действительно, интересно и приятно. Оказывается, совсем необязательно находить место в сюжете для необоснованных истерик, выплесков претензий, любовных треугольников и прочего, чтобы довести историю до её логичного окончания.

Язык книги простой, но и в его оборотах нашлись высказывания, которые смогут оценить романтичные натуры.

А хуже всего было то, что я-то ее любил – пламенно, каждой частичкой своего сердца, даже его разбитыми частями, даже теми, которые ничего не стоили. И даже, может быть, ими как раз больше всего...

Я пытаюсь закрыть глаза и поверить, что, даже если я сейчас не вижу правильную сторону, а то, что передо мной, кажется гадким и запутанным, где-то там из всех этих узлов и висящих ниток создается шедевр. Я стараюсь поверить, что из уродства вырастет красота, и придет время, когда я смогу увидеть ее...

И вот пришло время упомянуть о значительном таком половнике дёгтя, затерявшемся во всей этой сентиментальности. Для меня большим минусом выглядели сексуальные утехи, которых в определённый момент стало слишком много в комплекте с постоянным упором-жирным намеком, какой герой в этом деле стал умелец (и так он может, и растак), а также моментами изнуряющая однотипность описаний. Да, я уже упомянула про простоту слога, но вполне могла бы её пережить, не долби меня автор каждый раз повторением, что, приходя с работы, героиня обязательно отправляется в душ, берет свою собачку, идёт с ней гулять и так по кругу, бесконечному кругу... И вообще, похоже, что душ в этой книге - это какой-то "пунктик")))

В целом же, получилась приятная история с тайнами прошлого, неприятностями настоящего. Пусть она не удивит общим своим исходом и моментами довольно карамельна, но время за её чтением я провела хорошо.

Источник