ElenaKapitokhina

Перечип не эксперт, Перечип — птица.

15 июня 2020 г. 19:44

3.5 Спойлер

Язык мой – враг мой. Только что распинался, какие книги с едально-отдыхальными заведениями читал, как наш коллажист подсунул мне очередную, на этот раз – про мотель. Коллажист взмолился, читнете, грит, это кто-нить, да объясните ему, что там происходит и зачем это ваще. Книжка тоненькая, за остаток вечера я спокойно её прослушал за каких-нибудь три часа.

В последнее время я часто ловлю себя на мысли, что мне оч не хочется читать про неуравновешенных, душевнобольных, в общем – про психов. Хочется наоборот чего-то спокойного. Поэтому книга оказалась для меня идеальна, ведь о том, что речь идёт о психе, а вернее, от лица психа, мы узнаём буквально в самом конце. И как узнаём! «Друг» гг говорит ему, что ни в одном архиве нет ни одного упоминания как обо всех людях, о которых тот повествует в течение всей повести, так и о самом гг и его семье (никаких из этих Стивенсонов никогда не было). Всё! Всё остальное кроме этой реплики подано глазами гг, и одной лишь этой фразой, единственной, идущей вразрез со всем повествованием, полностью опровергается. Стоит ли говорить, что фраза вызвала ярое отрицание, смятение и полное непонимание у гг.

«Мотель» явно похож на «Книгу рыб» Фланагана (интересно, кто первый был): и тут и там всё повествование – целиком вымысел душевнобольного гг, и тут и там – путешествия на другие континенты и острова. И у обеих книг есть недостатки, затянутость. Но эта, пожалуй, более реалистична, и потому мне именно своей большей обоснованностью даже нравится, а та — нет, от Фланагана я просто устал. Кроме того, «Мотель» целостнее «Книги рыб», там только иллюзии описаны, а здесь в итоге лоб в лоб столкновение с реальностью. И если там Фланаган прямым текстом вынужден был объяснить в эпилоге, что вот, это был псих с множественной личностью, то тут все гораздо изящнее, читателю предстоит самому разгадать загадку

Я вообще склоняюсь к тому, что «Мотель Парадиз» — это название психбольницы. С отсылкой к парадизу — потустороннему по сути пространству. Как, кстати, и Конец радуг у Винджа — название дома престарелых.

Кстати мне кажется, что если перечитывать с начала, зная, что гг псих, то можно будет проследить и предположить, откуда что взялось в его фантазиях. И тот факт, что гг с вероятностью в 95% сам находится в психбольнице, уже позволяет провести параллель между ним, совершенно забывшим, кто он такой, надевшим на себя личину выдуманного Стивенсона, и потеряшками из Института потерянных из его рассказа.

Школьная вселенная, анархоптах исследует не помнит что.
Cпасибочки Catsgroove за внеплановый вброс. Вбрасывай ещё!

Источник