Sollnce

16 июня 2020 г. 20:28

Такая неоднозначная аннотация: одновременно отталкивает, но и вызывает любопытство и даже притягивает. В моем понимании и циники должны быть такими, я так-то люблю подобных людей: они очень проницательны, склонны к колкостям, но внутри мягкие и ранимые, поэтому на мой взгляд циник у Фрая не удался. Герой получился просто отталкивающим и неприятным, угнетало обилие мата и пошлости к месту и нет. Оно и к месту не особо нравится, а безудержное фонтанирование похабством и вовсе расстраивало. Название для меня тоже оказалось загадкой, хотелось бы уловить какой-то скрытый смысл или аналогию, параллель, метафору (да хоть что-нибудь) в прозвище главного героя, которое в книге упоминается пару раз, в остальное время все добросовестно зовут его по имени. Нипанятна.
И в целом получилось мерзковато, пошло, некрасиво... но всё-таки что-то цепляющее есть. Сама никак не могу разобраться (может, во мне говорит совесть: всю книгу отторжение вызывало буквально всё, но смерть героини внезапно устыдила меня, как будто я своим негативом виновата в этом =), а может, благодарность вызвало напрочь разоблаченная автором мистичность: как будто сам автор перечеркал своё произведение, как бы намекая, что "ну это же всего лишь писанина, не судите строго". Вообщем, не могу понять, почему, но в конце я закрыла книгу с удовлетворением и мирным договором с самим Стивеном Фраем. Но при этом прямо вижу, как он краешком рта ухмыльнулся и замыслил новые испытания для читателей ;) Непростой автор, но очень многогранный.

В конце концов, целых двадцать лет романы Уэстона подсовывались той же никчемной шелупони под видом литературы, и никто так ничего и не заметил.

Зачем лошадям печень, я и представить себе не могу. Ни разу не видел, чтобы хоть одна из них утешалась водочкой с тоником.

Флэшмоб 2020, 7/21

За совет большое спасибо meggyy

Источник