ELiashkovich

17 июня 2020 г. 11:41

Знакомство с Кайоли я начал, прочитав его биографии Месси и Роналду. Они мне вообще не понравились. Автор не предложил никакого эксклюзива и ограничился беглым перечислением основных вех из жизни футболистов.

В принципе, на этом я собирался с Кайоли закончить, но потом как-то так вышло, что я начал читать его биографию Гризманна. Она приятно удивила — автор съездил в родной для игрока Макон, пообщался с его родителями и детскими друзьями, а также первым тренером. Новой информации Кайоли накопал прилично, книга действительно имеет серьезную ценность.

Биография Салаха на этом фоне получилась какой-то половинчатой. Начало порадовало — автор, как и в случае с Гризманном, отправился на родину игрока, чтобы проникнуться духом египетской деревушки Нагриг и пообщаться со старыми друзьями Салаха. Этот кусок получился очень интересным — все-таки египетская глубинка очень колоритна, а на становление Салаха как игрока еще и Арабская весна наложилась. А еще Кайоли не поленился и бегло изложил историю египетского футбола, там тоже было пару занятных фактов.

И все бы хорошо, но после переезда Салаха в Швейцарию книга сильно портится. Автор достает из загашника свой "вики-стайл" и начинает писать в духе "такого-то числа забил "Люцерну", такого-то "Санкт-Галлену", такого-то еще кому-то". И так до самого "Ливерпуля". Мало того, что читать такие главы скучно, так еще и смысл книги как-то теряется — лично мне так и не стало понятно, за счет чего Салах совершил столь резкий скачок и превратился из скоростного, но не очень-то забивного вингера "Базеля" в того хладнокровного убийцу, которым он является сейчас?

Есть в книжке и фактологические косяки. Например, написано, что Египет на Олимпиаде-2012 выиграл у Беларуси 3:0, но на самом деле один мы им все-таки забили! Еще Салах внезапно стал лучшим игроком Африки-2016, хотя в реальности тогда он проиграл Рияду Марезу. Есть и переводческие косячки — так, в одном месте президент мусульманского Египта вдруг назвал Салаха "нашей иконой".

В общем, читать можно, но особых восторгов нет. 4/5

06:32