Pijavka

17 июня 2020 г. 12:11

Мои отношения с "Дневником Слабака" складываются по схеме "мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус". Вот и я плююсь, чертыхаюсь, но продолжаю читать. Почему? А потому, что это литературное безобразие с большим удовольствием читает моё чадо. А во мне время от времени включается программа "яжмать". А в качестве "яжматери" я хочу знать чем интересуется мой ребёнок.
Не могу согласится с теми, кто считает, что каждая следующая книга чуть лучше предыдущей. Никаких заметных улучшений я лично не наблюдаю. Тут уж скорее надо автора хвалить за стабильность и постоянство. Одинаково ровная жвачка для мозгов.
Но...добравшись до третей части, я нашла достойное применение и для "Дневника". Знаете для чего в японских ресторанах подают маринованный имбирь? Правильно, для того чтобы перебить вкус предыдущего блюда. Вот и "Дневник слабака" идеально для этого подходит, а именно для того, чтобы убрать послевкусие, оставленное предыдущей книгой.
Вот ведь бывает так, что книга увлечёт, затянет и долго ещё ходишь под впечатлением, и никак не получается приступить к следующей. Вроде и хочется, а ты всё ещё в том сюжете и с теми героями. И тут Грег и Ко нам в помощь. Ни к чему не обязывающая и не вызывающая особенных эмоций книжка на пару часов идеально подходит для переключения с одного произведения на другое.
А посему и моя оценка литературных потуг Джефф Кинни выросла с двойки до стабильной тройки.

Источник