vamos

Развлекаю только себя.

17 июня 2020 г. 18:08

Сюжет этой книги вполне можно снимать для телеканала Рен-тв. Перемещения во времени и пространстве, загадка известной картины, тайные свойства зеркал, всемирный заговор, теневое правительство - все как положено. И внезапно оказалось, что если такое смотреть не по телевизору в виде упоротой теории, а читать просто как безумную и веселую историю, то это вполне себе ничего.
За основу взята картина ван Эйка, на которой изображен человек, похожий... ну, скажем, на Добби. И автор хочет рассказать нам, как так вышло, попутно вплетая в историю Венецию, Константинополь, Сталина, Берию и гопника Гошу. И все будут бегать друг за другом, драться, обманывать, охотиться неизвестно за чем, и даже друг друга любить.
Печалька в том, что все бегали-бегали, а куда прибежали - непонятно. Вроде чем-то закончилось, но не сказать, чтобы перед читателем раскрыли какие-то новые факты, которые не были ему известны в начале книги. И зачем была нужна вся эта беготня - большой-большой вопрос.
Ей бы чуть более продуманную и четкую интригу - и была бы упоротая, но приятная книга, а так она упоротая, но не очень приятная.

Источник