Omiana

Обитатель Лайвлиба

5 марта 2012 г. 20:33

Еще одна замечательная история, прочитанная мной у Крапивина. И опять во мне больший эмоциональный отклик вызвала «реалистическая» часть истории, а не «фэнтезийная».
Девушка Юля, приехавшая на практику в деревенскую библиотеку, отчаянно ждет письма от своего бывшего одноклассника и будущего… она пока не уверена кого. Впрочем, она-то вполне уверена, что уж, просто боится признаться самой себе в своих надеждах. Сразу по приезду она знакомится с бойким 11-летним пареньком Фаддейкой и как-то так само собой складывается, что все свое свободное от практики время она проводит с ним. Залазит вслед за мальчишкой на старую колокольню, слушает удивительные истории и необычно серьезные мысли Фаддейки о предательстве и прощении, о предопределенности и свободе выбора.
И описание деревни, этого их летнего житья-бытья, сразу вызывает в памяти картины собственного детства, причем так живо, знакомо и щемяще, как у меня случается почему-то только с произведениями Крапивина. Мне очень понравилось, что он не ставит каких-то сверхзадач перед своими героями, не бросает их на бессмысленную и беспощадную борьбу против неизвестно кого и чего, а просто подводит к мысли, что все глобальное начинается с малого, например, с прощения…
9/10

угу...

Очень люблю эту историю, мне тоже больше реалистичная часть нравится.

ААААААА!!! Спасибо-спасибо!

Слушай, я эту повесть читала по частям в журнале Пионер за 198-какой-то год. И как это обычно бывает, номер с последними главами потерялся и дочитать не смогла. Решила, что когда-нибудь найду книгу целиком, но со временем забыла и автора, и название. Помнила только песню про рыжего коня и все. И была уверенна, что книга и так и называется - "Рыжий конь". Естественно, ничего найти не могла. И тут читаю твою рецензию, глаз цепляется за

Залазит вслед за мальчишкой на старую колокольню

и чем-то таким знакомым повеяло, воспоминания накатили. Проверила - точно, эта повесть!!! Наконец-то дочитаю :)

Вот она, главная польза от рецензий ^_^