Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

17 июня 2020 г. 23:44

4.5 Историю творят не личности, а цепочки событий..

Часто ли мы задумываемся в следствии чего и жизнь пришла к тому, что есть сейчас? Я спрашиваю не только о мировой истории или истории государств, а вообще о жизни. Часто человек забывает о всей огромной цепи событий которая привела его к тому положению в котором он находится сейчас. В истории все еще сложнее, часто люди помнят великих личностей, но забывают о остальных факторах которые повлияли на ход истории. Вот так и в этой книге показан путь к великой французской революции. Конечно здесь много и о войне в США, но ее читатель видит из далека, а вот предпосылки к революции очень и очень близко. Скажу честно, я с этим периодом в истории знакома не очень хорошо, поэтому многие факты стали для меня очень приятным открытием.

Великолепные герои, которые являются историческими персонажами с вольным описанием, естественно автор показывал их как хотел (исторические романы всегда этим грешат и не претендуют на объективность). Изначально создается впечатление, что главным героем является Пьер де Бомарше, потом читателю начинает казаться, что главный герой Бенджамин Франклин, но на самом деле в книге нет главного героя, вернее есть и это как раз сами исторические события которые приводят к революциям и изменениям. Очень интересно и подробно описана королевская чета, Людовик XVI и Марии-Антуанетта. Замечательно описаны отношения не только семейные, но и политические, как ближайшее окружение манипулирует, как создавались политические браки и т.д.
Было у меня желание написать очень много, но это не просто, слишком много фактов в книге описано и слишком много связей улавливается. Единственное, что хочется подчеркнуть, для любителей исторических романов это чудеснейшее произведение. Нет перегрузки любовными линиями, но в то же время и фактами тоже не перегружен роман. Очень много героев, но так как многие известны с истории, в них не так теряешься и очень интересно за ними наблюдать на страницах книги. Для любителей искать причинно-следственные связи роман является кладезем информации для размышления.

Мне показалось, что роман читается легко (но не факт, просто я люблю этот жанр). Меня вдохновляли вечные вставки о исторических личностях и деятелях науки и искусства, постоянно тянуло почитать хоть короткие биографии в википедии. Несмотря на внушительный объем произведения, заскучать сложно, манера написания великолепная.. Очень жаль, что нет продолжения, хотелось бы, чтоб дошло до революции в Франции, а можно и до Наполеона..

Книга прочитана в рамках игры в классики
Спасибо WemmerBluestone за отличный совет.

Источник