bealex50

17 июня 2020 г. 23:57

5 Так и надо писать книги по истории

Прекрасный non-fiction по истории России.
Время начиная с покушений на Александра II до отречения Николая II. Автор не теребит мозг выводами (что я не люблю). У него, если можно так выразиться, "выводы выводятся сами".
Причём обстоятельства, предшествующие этим выводам приводятся такие железобетонные, что остаётся только развести руками:"Так и было. 100 процентов".

Например, убийство Распутина. Скорей всего встречались договариваться. Потом слово за слово, в чём-то не сошлись, поругались и - убийство. Автор очень убедительно выкладывает факты, я теперь понимаю, что истории о заманухе на свидание с дамой, отравленные пирожные - лажа всё это.
Вот некоторые несуразности мемуаров Юсупова (все приводить не буду):
- дама, жена князя Феликса, была в это время в Крыму, это было всем известно.
- на встречу также приглашены поручик Сухотин и доктор Лазаверт. На фига? Убить и без них можно.
- цианистый калий убивает мгновенно. Распутин же только через час после отравления жалуется на недомогание: «Голова тяжёлая и в брюхе жжёт».
- киношные сцены из опуса Юсупова: Распутину стреляют в сердце, он хватает Юсупова за горло и т.д. Даже продолжать не хочу.
Короче, была "стрелка" - приближённая к царской семье особа (Распутин) и играющие против семьи заговорщики: представители думских кругов (Пуришкевич) и великих князей (Дмитрий Павлович). Дело страшно секретное. Не надо охрану и наружку. Тем более, что шеф жандармов Долгоруков очень близок царской семье.
Развязка произошла скорее всего случайно. Вспылили. Верю.

Коротенько изложил лишь одну из линий книги. Панорамная картина состояний русского общества изложена так ненавязчиво и в то же время убедительно, что не прибавить не убавить.

Некоторые места из текста так и просятся, чтоб записать. Приведу небольшую часть:

"...подбор лиц на руководящие посты по критерию управляемости, исполнительности и личной преданности. Ум, энергия, компетентность – не обязательны и даже не всегда желательны.
Талант, самостоятельность в принятии решений, властная харизма – категорически неприемлемые качества."

"Революция в России была делом не какой-то малой, фанатичной и озлобленной части общества, а делом всей нации. В этом деле по-своему участвовали и низы, и верхи, и аристократия, и чернь, и богатые, и бедные."

"Но уголовщина – невинное баловство по сравнению с другой сферой интересов «бубновых тузов». Чем дальше, тем внимательнее приглядывались они к революционному подполью.
Привыкшие всё покупать и продавать, они надеялись купить энергию, кровь и жизнь разрушителей режима, чтобы с их помощью низвергнуть старую власть. А потом установить новую, такую, которая будет им послушна. Они были уверены, что это у них получится, что финансовой уздой они смогут крепко держать революцию и править ею. В этой дьявольской гордыне – разгадка того удивительного факта, что крупнейшие финансовые и промышленные магнаты сделались спонсорами революционного подполья."

"...так или иначе, революция в России была совершена не на деньги японского или германского генштаба, а на деньги русских капиталистов."

"Высшие сферы Российского общества были пропитаны уксусом и желчью вражды, честолюбия, корысти. Люди в шитых золотом мундирах искали новых средств для достижения амбициозных целей. Их взоры всё чаще обращались в сторону хмурых и фанатичных разрушителей всякого рода – революционеров, «бомбистов», вождей зарождающихся криминальных кланов. Неудивительно поэтому, что крупнейшим революционным потрясениям 1905-го и 1917 годов предшествовала сильнейшая раскачка общества сверху."

Каждый может сделать свои собственные простенькие выводы из этих цитат:
- смена режима чаще всего происходит когда этого хотят все.
- раскачка общества идёт и снизу и сверху.
- денежное спонсорство революции не только из-за границы, но и от собственных олигархов.
- правящая верхушка застоялась, занята разборками друг с другом.

Читайте. Особенно интересующиеся историей России.