ascoli

18 июня 2020 г. 19:40

Откровенно говоря, я ожидал чего угодно от этой книги, но только не то, что получил.
Началось все с того, что Лев и брат потеряли фигурку ферзя и их за это наказали, отправив в чулан. А там они придумали воображаемую страну Швамбранию. Вот игра в Швамбранию мне была совсем не интересна. Больше нравилось описание будней в гимназии. Это, как я понял, автобиография, а так как детство Льва проходило во времена становления СССР, то это сильно отражается в книге. И вот с момента революции мне стало совсем скучно, не то, чтобы до этого было весело. Я не знаю, было ли то, что описывал автор и насколько он приукрасил те дни, но я не верю в такое преклонение перед революцией ребенка врача, который сам от нее пострадал. Не верится мне в такое рвение ребят и дуэль по алгебре звучит как-то неправдоподобно. Не верю, что списывать в царском режиме можно, а после революции ну никак нельзя. В целом, может конечно я и ошибаюсь, но вторая половина книги производит впечатление фальши и больше похоже на выслугу перед властью. Я прекрасно помню, что я любил читать в детстве и могу с уверенностью сказать, что эта книга в детстве не понравилась бы еще больше.

Книга прочитана в рамках игр "Собери их всех" и "KillWish".

Источник