Tayafenix

6 марта 2012 г. 14:07

Вина была костюмом, что всегда висел наготове в ее шкафу и в который она облачалась каждое утро. Без него она чувствовала себя голой.

Про книги очень сложно писать в двух случаях - или, когда она настолько не заинтересовала, что даже сказать о ней нечего, или же, когда буквально перевернула все внутри и слов не хватает, чтобы выразить все ощущения - остаются одни эмоции. "Я, которой не было" относится как раз ко второму. Я ее прочитала за один день от корки до корки, книга меня манила и не отпускала, все больше опутывая своей сетью. Я старалась выпутаться, отвлечься, глотнуть свежего воздуха, но только я отходила от нее, меня сразу же тянуло обратно. Мне нужно было читать и читать, не прекращая. И вот книга кончилась, и я смогла вздохнуть свободно. И все равно я все еще хожу с головой, полной ею. Вспоминаю, обдумываю, пытаюсь себя поставить на место главной героини. Она не отпускает...

Кто из нас не мечтал когда-нибудь прожить две жизни? Ну или же хотя бы раздумывал, что было бы если бы не... а как повернулась бы ситуация? Что бы произошло? Здесь героине настолько удалось погрузиться в эти размышления, что ее сознание действительно раздвоилась, и она будто бы прожила две жизни. Но что на самом деле случилось? Кто из них двоих настоящий - Мэри или Мари? Я так и не нашла ни намека на это. Может быть плохо искала, но эта мысль не дает мне покоя. А сама жизнь МэриМари внушает мне огромное сожаление и сочувствие. Не зря, наверное, говорят, что все проблемы идут из детства. Вот и у героини детство было такое, что впору придумывать воображаемых друзей, или воображаемую сестру, которая со временем стала еще более реальной, чем сама реальность. Что это? Душевная болезнь? Я думаю, каждый из нас когда-нибудь разговаривал с собой как с иным человеком, пытаясь решить какую-то проблему. И это кажется вполне нормальным, или же это уже предрасположенность к болезни? Наше сознание - это очень сложная штука, но при этом очень тонко настроенная - какое-нибудь сильное потрясение способно перевернуть в нем все, тем более, если человек уже склонен к фантазиям. В жизни главной героини, похоже, таким событием стал покалеченный муж, ставший из-за своей похотливости на век инвалидом. Сострадание и остатки любви с одной стороны, и вся скопившаяся ненависть и презрение - с другой. И вот МэриМари уже проживает две разные жизни... В голове не укладывается такое. В какие-то моменты книги я едва не впадала в депрессию, так тяжело мне становилось ее читать. Я еще сейчас лежу дома, болею, т.е. и отвлечься в понедельник не на кого, хотелось звонить, писать, разговаривать или же хотя бы зайти в интернет и отловить кого-нибудь там, но я читала и читала, надеясь, что в конце я найду какой-нибудь просвет и нам с МэриМари станет легче.

Дело в прощении. В этой строчке из «Отче наш» — «и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим». Я ночами лежала без сна и все думала. Вот как так можно — взять и простить? Не прощать вредно, это все знают, не то станешь озлобленной и желчной и рано умрешь. Так что прощать надо — хотя бы для собственного здоровья. Или из косметических соображений — чтобы не стать злобной грымзой, которую все терпеть не могут. Но вот как это делается? Как к этому приходят? Как возможно прощение, если нет Бога?

Как сложно порой не просто говорить, но говорить нужные слова. Как сложно отвлечься от всех несправедливостей мира и увидеть его настоящую, природную, вечную красоту. И как же сложно прощать. А умеет ли человек вообще прощать? Прощение, как считает героиня, это зачет наших недостатков, наших ошибок - ты сделал мне плохо, я - тебе. Мы простили друг друга, т.е. зачли обиды. А если ты человека не обижал, но он глубоко ранил тебя? Можно ли тогда простить? Мне кажется, это самая важная тема книги и каждый здесь решает для себя сам. А я очень надеюсь, что главная героиня все же найдет себя и свое счастье, открытая концовка вполне позволяет оставить себе надежду... Давно я не испытывала такого эмоционального перенапряжения читая книгу.

Спасибо большое Леночке karolenm за подарок и amanda_winamp и Medulla за рецензии, которые и заставили меня заинтересоваться этой книгой!

1 2

А тебе спасибо за то, что я снова буду перечитывать историю Мэри Мари!Есть о чём подумать ещё раз.

Это точно! Мне кажется, с первого прочтения невозможно до конца понять эту книгу. Даже не факт, что перечитывая все поймешь. Слишком много мыслей, пластов, идей, вариантов... я тоже когда-нибудь перечитаю ее.

Хорошая рецензия! У меня эта книжка тоже стоит на полочке, ждет своего часа) Надеюсь скоро до нее добраться - положительных отзывов о ней все больше и больше.

Спасибо)))
Приятного тебе чтения! Надеюсь, она на тебя тоже произведет глубокое впечатление. Действительно, есть над чем пораздумывать

Спасибо!!! Глубокие эмоции - это как раз то, что надо)

Мне кажется, что она в конце всё же простила...

Настя, хорошая и очень прочувствованная рецензия. Спасибо! А книжка...знаю, что рано или поздно вернусь к ней.

Наверное, иначе бы она не смогла снова стать МэриМари)

Спасибо =)

О, Наськ, спасибо за новую книгу - в смысле за "пинок" в сторону почитать ее)
а ты Апрельскую ведьму-то прочитала у Аксельссон?

*чего это ты вдруг болеешь?(*

Не, Апрельская ведьма у меня еще на очереди, а помню про нее =))
Прочитай! Очень советую =)) Могу даже книгой снабдить))

Ню вот так вот, простыла. Обрадовалась, что тепло стало, погуляла в короткой куртке и сразу же заболела

нуу ты даешь! холодно еще, гуляка)) лечись теперь)

Апрельскую ведьму я тебе в флешмобе2012 советовала, я пооомню^^ интересно,как она тебе будет)

насчет книги не отказалась бы!ты мне еще обещала Смиллу)))

Ну вот встретимся, могу тебе сразу обе дать почитать =))

Аха, ведьма у меня уже давно стоит на полочке и ждет своей очереди =))

круто! надо встретиться)

а у тебя все книги куплены уже что ли, которые планируешь читать?))

Аха) Часть я купила, часть - скачала)

о-о, ты тоже читаешь жесть, пока болеешь)
выздоравливай ;)

Я бы не сказала, что это прям жесть) но на мое большое сознание подействовало сильно)
А кто еще?
Спасибо =))))

"большое сознание"?) опечатываешься забавно.)

я вот, пока дома с температурой сижу, "Королевскую битву" и "Голодные игры" осилила.)

ха, действительно =))))
О, и ты тоже? Что-то все позаболели(( К 10-му то в себя придешь?)

погода потому что дурацкая: разок не углядишь и всё - лови подарок в виде простуды.)
не знаю даже, не хочу обещать. а то обычно, если я обещаю, то ничего не получается. но я постараюсь.))

Очень на тебя надеюсь! Согласна насчет погоды - я только вышла пару раз в более легкой куртке и все, лежу

Я сама Аккельсон читала как раз ведьму,в ней язык отличный,и книга содержательная, заставляющая задуматься о многом. А эта еще в скачанных (я пока ушла в сказки Р.Хобб с головой).Перед отправкой книжечки видела рецензии, решила что будет не хуже, и учитывая твои обстоятельность и стремление к справедливости и красоте, должно понравится. Рада, что понравилась)

Да, ты была права, выбрав эту книгу) Мне очень понравилось)))
А Апрельская ведьма у меня во флэшмобе =)

Так это очень хорошо) И приятно, и с пользой делу) Жаль, что у автора не так много книг, а на русском всего 3.

Думаю, все еще впереди)

возьму на заметку

надеюсь, понравится

Спасибо за рецензию))
Вот после Ведьмы осталось такое светлое послевкусие, а "Я, которой не было" привела в уныние, создалось стойкое убеждение, что Мэри-Мари погибнет. Но обе книги чудесны)

а мне еще предстоит прочитать Ведьму по флэшмобу)

Спасибо за такую эмоциональную рецензию!
Читала у нее только "Апрельскую ведьму". И есть желание продолжить знакомство с автором!

Спасибо за комментарий))
Писала отзыв сразу после прочтения, находясь под впечатлением)

Спасибо за шикарный отзыв,давно мечтала прочесть жту книгу и купила,как только прочту нынешнюю сразу же примусь за "Я которой не было" одно название чего стоит..... мммм уже рада прочтению )))

Спасибо) приятно!)
Надеюсь, книга вам понравится! Только в депрессивном и грустном состоянии ее лучше не читать, т.к. она сильно бьет по нервам, лучше начинать на позитиве, хотя это очень субъективно =)

именно с таким настроением и буду читать,спасибо за совет )))

1 2