katt-kult007

20 июня 2020 г. 17:25

4 Catherine La Grande // Российская императрица с немецкими корнями, по-французски

Французский писатель Анри Труайя (а теперь без перевода: Henri Troyat “Catherine La Grande”. Звучит? )- биографический *роман о портрете императрицы, превратившей нашу страну в могучую европейскую державу. Эта художественная ( с заграничной стороны) версия Российской истории, является одной из достойных биографий Екатерины II. ( во всем важен посыл. самый спорный момент, что вы вынесете для себя после прочтения. Я лично, повод для гордости )

*письма, донесения, воспоминания, цитируемые в этой книге, были написаны русскими авторами большей частью по-французски: во времена Екатерины II это был международный язык

Нагляднее будет оценить эстетический штрих автора, через интересные моменты императрицы, опирающиеся и на мемуары Екатерины:

Несмотря на бедность и невысокий ранг, немецкую семью Екатерины ( ранее Софии) обслуживали наставники, учителя танцев и музыки, слуги, фрейлины и камергеры. Необходимо было, чтобы младшее поколение приучалось вести себя, как принято в европейских домах.

В детстве у Екатерины было сильное искривление позвоночника. Позвали костоправа ( по совместительству палача)), который выписал план лечения: каждое утро, в 6 ч утра чтобы к больной приходила девственница и натощак своей слюной растирала ей плечё и спину)

При обсуждении выбора принцессы, королева Елизавета поначалу была настроена в антипрусском духе.. Зато молоденькая принцесса София Ангальт- Цербстская - вполне подходящая кандидатура. Не слишком на виду и не слишком бесцветная; родители без лишних претензий..

На русском языке книг практически не существует. Национальная литература прибывает в зачаточном состоянии. К тому же окружающие дворяне, в большинстве своем - выходцы из простонародья. Петр 1 поставил заслуги дворян, выше их происхождения. Нет больше бояр, а есть чиновники. (тем временем все придворные узнают, что принцесса заболела потому, что по ночам учила русский язык)

Вздохнув с облегчением, Екатерина принимает решение отныне следовать «независимым путём», то есть не связывать свою судьбу с судьбой Петра. «Вопрос стоял так, - пишет она, -либо погибнуть из-за него или вместе с ним, либо спастись самой, спасти детей своих, а быть может, и государство от крушения, опасность которого неминуема в силу моральных и физических особенностей великого князя».

Ценители хороших «живых» биографий присоединяйтесь к обогащению.

Пропитавшись гордостью к Екатерине Великой.
Время подумать о будущем Великой страны.

Источник