21 июня 2020 г. 06:53

Лучшее на Лайвлибе

На мой вкус очень странная книга. По большому счету, если хотя бы один человек из всей толпы нормально присмотрел за собакой, все было бы нормально. В книге какой-то перевес отрицательных героев, и на мой взгляд, отрицательность эта раскрыта не у всех (человек по натуре такой, из-за жизненных обстоятельствам, или в единичной ситуации?). Это может не правильно отложится в детском сознании, что все только белое и черное (хозяин добрый, "свободная советская женщина" злая), а ведь все куда сложней. То что детям наврали в финале, на мой взгляд тоже не правильно. Сама собака получилась какой-то странной, впрочем и бед на нее сложили с излишком. Чересчур все гиперболизировано, из-за чего пропадает ощущение реализма, но при этом мистики/фантастики нет. Что хотел сказать автор? Что мы ответственны за тех кого приручили? Но ведь хозяин не виноват, что его скрутило и что родни рядом нет. Что все люди делятся на добрых и плохих? Но это ведь ложь. Что если за собакой не следить ее изобьют и убьют? Не всегда, скорее единичный случай. И меня как вегана покоробило "для науки" - на пытки это называется. На пытки и убийство (наверняка там все на ЛД50).

Источник