Ingris

21 июня 2020 г. 19:40

4.5 Блокадные секреты

Сборник преимущественно секретных документов: Ленинград в планах вермахта, документы военной разведки 18-й армии вермахта, документы службы безопасности рейхсфюрера СС, документы управления НКВД СССР по Ленинградской области и городу Ленинграду; а также подборка писем ленинградцев в продовольственную комиссию Военного совета Ленинградского фронта. Период - самое тяжелое для Ленинграда время, первый год блокады, с августа 1941-го по осень 1942-го. Небезынтересна и вводная часть - историографический очерк по теме блокады Ленинграда.
Полезная книга, чтобы крепить психику на основе фактов; на мой взгляд, этак со средней школы уже давать читать можно, хотя казенный язык местами сух, как ему и полагается, ну да основное дойдет, а письма жителей Ленинграда - уже попроще, обыденные, разностильные. Старшеклассникам точно стоит рекомендовать как допматерил на уроках истории и т.п., им Толстаевского тогда же изучать приходится, так эти документы и поактуальнее, и поживее будут.
Читала я переведенные с немецкого секретные сводки, и приходила мысль, что, кажись, теперь я знаю, на основе каких именно документов снимали свои "великие фильмы о великой войне", "праздники" да "сволочей" небезызвестные режиссеры... Мы голодаем, а жидокомиссары жрут, ни в чем себе не отказывая! Оружия нехватка, на учебную роту две игрушечных винтовки! Красноармейцы убеждены, что фронт рухнет через пару недель, а если б не стояло впереди мин, а позади заградотрядов - уже массово перебежали бы к гитлеровцам или куда глаза глядят! Они как видят шанс, так сдаются, думая, что в плену их будут хорошо кормить и вообще там норм, идиотен. Горожане ждут наступления немцев как освобождения от большевистского игра - но вермахт ради неважного для исхода войны города не пожертвует ни одним солдатом!
"Отдел 1с (=контрразвдки) группы армий «Север» в связи с этим заявил, что три четверти того, что группа армий знает о Ленинграде, имеет своим источником сводки Айнзатцгруппы А." (2 января 1942 г., СВОДКА О СОБЫТИЯХ В СССР №150) Руководил Айнзатцгруппой А тогда небесталанный пропагандист, беспощадный истребитель евреев и советского гражданского населения Вальтер Шталекер, так что вышеообозначенные сами-себе-режиссеры могут отчислять ему на памятную доску как вдохновителю своих твАрений.
Советские люди не были поголовно моральными и добродетельными, уроды были всегда и везде в племени людском, но в Ленинграде их было не основное количество, как некоторые пытаются рисовать. И уроды эти не по одному делу уроды, а во многих своих делах, образ жизни у них таков. Например, из Сообщения Управления НКВД СССР по Ленинградской области и городу Ленинграду от 6 января 1943 г.:

За убийства с целью употребления в пищу человеческого мяса арестовано 4 чел., в том числе за преступления, совершенные в декабре месяце, 2 человека.
24 декабря 1942 г. арестованы за убийство десятилетней С.: Ц., 47 лет, работница фабрики «ПРОМПУГОВИЦА» и ее сожитель Е., 33 лет, без определенных занятий. Следствием установлено, что Ц. и Е., кроме С., ранее на протяжении нескольких месяцев убили еще 3-х подростков. Установлено также, что Е. является дезертиром и с целью уклонения от службы в Красной Армии скрывался у Ц., причем носил женское платье, выдавая себя за женщину. Преступники предаются суду Военного Трибунала.

Малость одна печалит: хорошее издание, есть работа с версткой и редактурой - ан всё равно, есть очепятки и косяки с примечаниями. Уровень редактуры даже в научных изданиях в современное время пал низко...

Источник