Lorayne

21 июня 2020 г. 21:45

Просто сердце кровью обливалось от мысли, что экипажу Кусто придется разрушить участок рифа, который развивался более 300 лет, чтобы достать затонувшие сокровища. Кораллы растут крайне медленно, всего 1,25 см в год. Впрочем, Жак-Иву Кусто тоже было нелегко на это решиться, и он сильно переживал по этому поводу.
Любое нарушение жизни моря, даже если оно вызвано требованиями минимальной безопасности, мне кажется святотатством.

Но Реми де Хенену удалось уговорить Кусто отправиться в экспедицию на поиски испанского галеона “Нуэстра сеньора де ла консепсьон”, который затонул в 1641 году у подножия рифа в форме полумесяца. Экспедиция состоялась в 1968 году.

Затея поднять сокровища с затонувшего судна, которое потерпело крушение триста лет назад, оказалась очень не простой задачей. Для этого нужно было проникнуть внутрь Силвер-Банк, самых опасных коралловых рифов в Карибском море.

Именно здесь на квадратный километр поверхности воды приходится больше всего затонувших сокровищ.

Искомый галеон того времени достигал 45 метров в длину и 10 метров в ширину. Порой экипаж “Калипсо” охватывала золотая лихорадка, и ему не терпелось поскорее добраться до затонувшего корабля. Для этого необходимо было удалить много тонн кораллового известняка, установить огромный компрессор, который будет за 1 час работы пропускать 50 тонн воды, песка и обломков кораллов, которые надо будет поднимать на борт небольшого судна “Джэмс энд Мэри” и разбирать вручную, просматривая на предмет замурованных драгоценностей. После долгих поисков водолазам удалось обнаружить золотую медаль и крест. Такие находки подбадривали экипаж “Калипсо”, и он начинал работать с удвоенной силой, несмотря на соль, разъедающую кожу, адский грохот компрессора, многочисленные порезы, которые воспалялись и превращались в незаживающие раны.

Также в экипаже Кусто работал Фредерик Дюма, подводный археолог, опыт которого был бесценен. Когда-то он посетил затонувшее судно “Андреа Дориа” на глубине 80 метров. И мог с первого взгляда на морское дно определить глубину погружения корабля в ил и степень его сохранности.

Дюма руководил многими подводными раскопками, но главное, занимался разведкой. При этом он прощупывал морское дно стержнем из нержавеющего металла длиной около двух метров, определяя контуры затонувшего судна.

После тяжелого трудового дня Кусто и остальные члены экипажа “Калипсо” по вечерам просматривали отснятые пленки, пытались восстановить исторические события, изучая документы.

В итоге вся экспедиция заняла два месяца, никаких сокровищ, кроме керамических изделий, пушки и ядер найти не удалось. Экипаж уверен, что нашел корабль XVIII века, но он не может быть галеоном, который изначально хотел найти Реми де Хенен.

Как это ни странно, но мы испытывали большое облегчение от того, что нам не удалось найти ни золота, ни серебра, ни жемчуга, ни изумрудов – ничего, кроме ржавого железа, разбитой посуды да медали с изображением святого Франциска.

Подлинное сокровище – это сама жизнь и напряженная деятельность. Это подводные поиски, даже в том случае, если они ведут всего лишь к разрушенному остову затонувшего судна.

картинка Lorayne

Книга прочитана в рамках игры “Книгомарафон-2020”.

Источник

Спасибо за отзыв! Хорошо, что я нашла вашу страничку. Давно хотела прочесть Даррела. И фигура Кусто мне интересна. Его фильмы, наверное, первое, что я увидела по телевизору.
В 2016 шел художественный фильм "Одиссея". Создатели фильма не обошли вниманием тот факт, что деятельность Кусто губительно сказывается на обитателях моря. А вот и конкретный эпизод с коралловым рифом. Спасибо!