InsomniaReader

21 июня 2020 г. 22:34

Книга оказалась для нас сюрпризом, причем с неожиданной стороны. Дело в том что ребёнку её посоветовали ещё в прошлом году, да всё не удавалось добыть бумажную версию, особо читать её он не рвался, а я и не настаивала, поскольку история казалась мне несколько девчачей. Исчерпав на карантине все бумажные запасы, я вспомнила об этом старом долге, тем более книгу рекомендовала Галина Юзефович в своем списке хорошей детской литературы. Таким непростым путем бусинка в электронной версии добралась до нас, а дождливый день вполне располагал к чтению.

Во-первых, история вовсе не девчачья. Конечно главной героиней и "хозяйкой" бусинки является девочка Каролинка, но все приключения она переживает со своим лучшим другом Петриком. Так что книга вполне универсальна.

Во-вторых, тот самый неожиданный сюрприз - автор повести из Польши! А узнали мы об этом, лишь когда в книге кто-то расплачивался в магазине грошиками. Мой сын чуть со стула не свалился, а я додумалась узнать чуть побольше об авторе. Почему-то мне казалось, что Мария Крюгер немка. Ан нет - полька:) Завтра по плану мой сын собирается сообщить о прочитанной книге польского автора своей учительнице польского.

Ну и в-третьих, книга просто хороша, чуть сумбурна на мой вкус, но понятно и весело рассказывает о серьёзных вещах - о важности дружеской поддержки, о сложности выбора, о необходимости задумываться не только о собственных желаниях, но и том что может быть необходимо и важно для кого-то ещё.

Хорошая детская литература! Посмотрим, насколько она заинтересует ребёнка, и захочет ли он читать продолжение.

Источник

В детстве понравилась эта история, но до второй части до сих пор не добрался