Rossi_555

22 июня 2020 г. 15:59

jvbd3m5W.jpg?download=1

Это шикарное издание 1991 года с бархатной обложкой и золотым тиснением я сознательно оставила пока в своей библиотеке, чтобы прочитать. И вот момент настал (страшно подумать, сколько книг должны сказать "спасибо" мерзкому вирусу :gigi: ). Я по-прежнему не читаю аннотаций, потому постоянно попадаю в рубрику "обман ожиданий" :lol: Сие произведение я когда-то начинала читать, но бросила, оно показалось каким-то незамысловатым любовным романчиком (ну да, я сделала вывод по 15 страницам :gigi: ). Берясь за него сейчас, я предусмотрительно глянула на годы жизни автора (аккурат мой любимый 19 век) и успокоилась.
А зря :lol: Потому что в веке девятнадцатом уже умели писать исторические романы :lol: Поначалу меня цепляла странная робингудовская атмосфера всего происходящего и какие-то непонятные термины (все помнят, что в истории я не сильна), потом внешний вид героев, где мужики носили шляпы с перьями... Тут-то я и осознала в полной мере, что после нытья в предыдущей рецензии по поводу века 18-го я угодила аж в 17-й :lol:
Когда я поняла, куда попала, читать стало приятнее, потому как роман, слава богу, оказался и не любовным вовсе, а скорее историко-приключенческим. Я не очень люблю подобную литературу (помнится, классику жанра "Капитана Блада" я так и не осилила, забуксовав уже в самом начале) и, следовательно, практически её не читаю, может поэтому книга мне в целом понравилась :gigi: Да, события в ней легко угадываются наперёд, но стОит ли обвинять в этом произведение, написанное пару столетий назад? Для того времени это было вполне-себе.
_ В книге (аллилуйя! :lol: ) много сносок, поясняющих различные исторические события и дающих краткие заметки о жизни некоторых действующих лиц (поскольку те реально существовали).
_ С исторической точки зрения автор очень, просто мега-необъективен. То есть понятно, что в 19 веке уже сложилось определённое представление о событиях века 17-го, но всё же так явно разделять героев на положительных и отрицательных, без каких-либо "оттенков серого" - это не есть гуд. В отрицательных персонажей здесь разве что пальцем не тыкают, не давая читателю совершенно никакого манёвра для собственных выводов. Они, негодяи, постоянно зловеще смеются, пока строят коварные планы, автор не стесняясь навешивает им ярлыки прям в диалогах, по типу "сказал лицемер". В противовес этому положительные герои белые и пушистые, они тоже постоянно в разговоре хохочут, высмеивая противников, но им можно, они хорошие :gigi:
_ В продолжении предыдущего пункта... СПОЙЛЕРЫ, небольшие. В центре повествования - группа заговорщиков против королевской власти, они собираются в ночи и строят планы по свержению монарха. Во время одной из таких сходок их подслушивают солдаты, а позже, когда главГер об этом узнаёт, он размышляет примерно так - "уххх, подлые интриганы, как они посмели, это же грязные махинации и интриги!" Серьёзно? Это говоришь ты, кто строит козни против законной власти? :lol:
[MORE=От этой фразы я вообще слегка выпала в осадок, свобода мнений на лицо :lol:]"В то время, как и в наши дни, многие представители двуногой породы, мало чем отличающиеся от обезьян в своём развитии, вели паразитическое существование и превозносили власть любого тирана, именующего себя королём". [/MORE]
Если всё же отвлечься от этого авторского подыгрывания определённым персонажам, книга получилась вполне интересная. Она неторопливая, но в то же время достаточно динамичная, чтобы не успеть надоесть и ввергнуть читателя в скуку. Главы чаще всего повествуют о разных персонажах, так что если вам начнёт надоедать кто-то из них, 99 процентов, что следующая глава избавит вас от нежеланного общества. Кроме того, шпионские приключения лихо чередуются с любовным угаром главных героев, который заставляет всех забывать о делах, мягко говоря, более важных :gigi:
Как часто водится, мне больше нравился "негодяй" и "лицемер" капитан Скэрти. Если смотреть объективно, не такой уж он и подлец... Ну подумаешь, пару романтических ситуёвин подстроил. В целом-то - он на службе и выполняет долг :smirk:
В финале из кустов выпрыгнул рояль, придавив всех героев хэппи-эндом :lol: Но спустим это автору, ибо историческая эпоха могла преподнести и не такие сюрпризы.
В общем, нормально. Слог у книги хороший, автор знатно копается и в мыслях героев (они, кстати говоря, постоянно разговаривают сами с собой :gigi: ), не забывает и про природные описания, и про краткие исторические справки, очень органично вплетающиеся в общую канву.

ps Конечно, книга вся такая прям романтично-возвышенная, что не могло меня периодически не веселить :gigi: И каждое упоминание перчатки, которую доблестные мужЫчины прикалывали к своим головным уборам... :lol: Не, ладно ленточки, цвЯточки... но перчатка, торчащая из перьев... или и того хуже - на шлеме :lol:

Источник