22 июня 2020 г. 22:18

4 Любовь — сказка на ночь, старый плюшевый медвежонок с отвалившимся глазом

картинка Follow_the_white_rabbit

Эта книга нанесет мощный эмоциональный удар по вашей психике. Однако, если вы готовы к истории, которая будет постоянно дергать за ваши сердечные струны, тогда вы погрузитесь в эту книгу с головой.

Итак, Белый олеандр – это рассказ о молодой девушке Астрид, которая выросла, практически веря, что ее мама – богиня. Однажды ее мать забрали и отправили в тюрьму за убийство бывшего любовника. Прыгая между приемными семьями и детскими учреждениями, мы становимся свидетелями того, как Астрид очень быстро погружается в мир разврата, насилия и недолговечного благочестия.

Годы, проведенные Астрид в приемной семье, почти выворачивают наизнанку, когда читаешь о них, тем не менее, я была удивлена, как книга, которая описывает такие ужасные, трагические события, может быть такой красивой. Думаю, Джанет Фитч – автор, которым можно восхищаться не только из-за истории, которую она создала, но и из-за того, как именно она ее рассказала. Каждое слово, которое она выбирает, обдуманно и точно. У меня перехватывало дыхание от такого красноречивого исследования боли и трудностей, раскрытого таким образом, что оно вплеталось в нечто темное и прекрасное. Фитч очень тонко улавливает смесь любви, гнева, тоски и надежды, которую человек испытывает, когда отношения с родителями становятся ядовитыми. Потребность найти кого-то, к кому можно привязаться, потому что вы чувствуете себя покинутым, и отчаяние от того, что вам придется начинать с нуля, когда вы снова окажетесь сами по себе, также душераздирающе точны.

Я до сих пор не могу поверить, как Фитч удалось так тонко передать чувства и сомнения Астрид. Мне нравилось читать, как она приспосабливалась к самым разным обстоятельствам, и хотя я никогда не была в ситуации Астрид, я полностью понимала чувства, которые она испытывала.

Не знаю, прочитаю ли я Белый олеандр снова, но это именно та книга, которая остается с вами еще долго после того, как вы ее закончите. Действительно, впечатляющий дебют!