10 марта 2012 г. 09:14

Дочитана последняя часть трилогии о джурах, которые за три тома "успели подрасти". Мы видим уже не детей, а молодых мужчин, которые либо уже обзавелись женами и детьми, либо, романтично вздыхая, подумывают об этом в перерыве между битвами с ордой. Сама книга, вплоть до конца, как мне показалось, намного интереснее предыдущих, хотя и к ним у меня никаких претензий не было. Думала, что надо будет не 10 баллов ставить по моей десятибальной шкале, а все 15. "Джури і підводний човен" порадовали замечательно выписанными интригами, более быстрым действием, более ярко выраженной мистикой. Одним словом, все к месту! Но потом подкрался большой облом! Ну просто мастерски смазанный финал! Это ж уметь так надо... Повисла в воздухе куча сюжетных линий, осталась куча недоговоренностей и намеков. Конец финальной части вообще ничем не отличается от концов первой и второй. Я бы решила, что планируется четвертый том, но там украинским по белому четко написально "завершальна частина". Даже открытым финалом это назвать сложно... Поэтому общее впечатление от всех трех томов более чем хорошее, очень рада, что вот так рискнула и купила совершенно незнакомого автора. Но топаю ножками и яростно настаиваю на переделывании трилогии в тетралогию! :)

8 / 10

«Ножки» улыбнули...
Почитайте еще «Сині води», за которые автор буквально вчера — 9 марта — получил Шевченковскую премию-2012. Там правда ни мистики, ни сказочности, но написано здорово.

О, на нее я обратила внимание, как только начала читать "Джур" и пошла знакомиться с творчеством автора! Ищу, где бы купить, но пока уже добавила в свою подборку на "Книжный сюрприз", игры, в которую тут играют украинские феечки :) А вдруг кто-нибудь и найдет!

Не знаю, насколько сейчас загружены феи — еще от 8 марта не отдышались...
Но если прижмет, идите прямо в издательство «Темпора»: Киев, ул. Б. Хмельницкого, 32, оф. 4. (+ 38 044) 234-46-40. Там она без наценок — за комплект из двух томов 100 грн.
Это так, реклама национального производителя))
Хотя сам не купил)))

Ваше топанье ножками услышали. Готовится в печать четвертая книга :)
С сайта издательства:

Володимир Рутківський «ДЖУРИ і КУДЛАТИК». 4-та книга "Джурів". Художник Максим Паленко (вересень)

О, спасибо за такую хорошую новость! ))