23 июня 2020 г. 14:05

Безусловно это тот случай, когда не хочется ругаться, но и не выразить своё мнение нельзя.

Пан Станислав в этой книге не изменил себе и продолжает так же чрезвычайно заумно выражать свои мысли и ругать коллег по цеху. Иногда кажется, что слишком сильно ругать, а порой вроде и за дело. Ругается он интеллигентно, но напористо. Заявленной футурологии я тут почти не нашел, кроме вывода о том, что современная (читай 50-60-х годов) фантастика окончательно опустилась как разновидность большой литературы, превратившись в нишевой продукт, со своими писателями, фан-базой и жанровыми штампами и всё это совершенно не развивается, а только варится в своём соку. Герои плоские, сюжет списан со штампов античности, а футурологией нынешняя фантастика не занимается, потому что ей и так пойдёт.

Занятно для меня выглядела попытка разбора (порой чрезвычайно критического) Лемом Дика, хотя бы потому что исключительно первого и второго я считаю лучшими фантастами, которые существовали в истории. "Солярис" и "Убик". При этом читабельность для меня оказалась невысока. Любого, кто решится за критические работы Лема, считая, что это будет что-то вроде статьи в "Мире фантастики", ждёт горькое разочарование. Читать придётся со словарём, а фразы вроде "имманентная гетерогенность онтологии" навевают анекдот про "назвал все буквы, но не смог прочесть слово". Нечто подобное уже было в "Сумме технологий", но там прошло как-то легче – после осознания термина "гомеостат" текст стал восприниматься в два раза проще :). Здесь же через некоторые абзацы пришлось буквально продираться. И не уверен, что всегда я всё понял верно.

При этом могу посоветовать тем, кто возьмётся, не оставлять комментарии в конце книги на закуску, как это сделал я. Они представляют из себя что-то вроде примеров, поясняющие рассматриваемую тему, и написаны намного живее, разбавляя монотонный текст промыванием костей реальным авторам на примере их реальных произведений, но, к тому же, поднимают интересные тему инфляции сексуальности в современном мире, например.

Очень хотелось бы знать что сказал бы Лем, увидев фантастику сегодняшнего дня. Если тогдашняя фантастика, входящая сегодня в золотой фонд, вызывала у него столько негатива, то тонны сегодняшней макулатуры про попаданцев, романтическое фэнтези (кто это вообще придумал?!) и ренессанс вселенной Марвел вообще ни в какие ворота не лезут. Хотя появились и некоторые вещи, на отсутствии которых Лем сетует в тексте.