Tom_Bell

Автор Эксмо, Руграм

24 июня 2020 г. 11:24

3 В этом мире фантазии дивной...

...где с друзьями сидя за столом,
Покоряли вершины и пики,
И сражались с таинственным злом...

Времена те прошли уж навеки,
И затих шелест карт от игры.
Разучились мечтать человеки,
На уме теперь только компы...

Быть может, культурный пласт настольных игр не умер и живет как и прежде, в чем-то не уступая даже своим прародителям типа D&D. Но, так или иначе, былой шарм настолок давно угас (это моё личное мнение, вы можете с ним поспорить). Однако, в свое время, именно такие игры положили начало целым жанрам фантастических книг, одной из которых является "Спящий Дракон", авторства Джоэла Розенберга, написанная в бородатом 1983 году.

Автор явно не был скромняжкой, и именовал себя одним из самых выдающихся фантастов своего времени. Что, однако, не совсем коррелирует с действительным положением вещей. Взять хотя-бы "Спящего дракона". Как и остальные книги автора, эта - поделка сугубо для т.н. young-adult сектора, детей и подростков. Ведь неокрепшие умы еще не потеряли способность фантазировать, представлять в своих головах диковинные миры и сохранили наивную способность удивляться окружающей их действительности. Чудесный возраст, не правда ли?)

Для таких юных читателей и писал автор. Заканчивая с предысторией, стоит поговорить и о самой книге.

"Спящий дракон", это типичное (для нашего времени, и необычное для своего) фэнтези про попаданцев (у меня зубы сводит, когда я вижу слово "попаданцы"! Бррр...). Группа молодых людей попала в мир настольной игры и отчаянно пытается выжить, стараясь отыскать путь обратно домой...

Не стоит ожидать глубоких нравственных посылов или претенциозных персонажей. Действие разворачивается сугубо в рамках правил настолки и не отличается чем-то выдающимся. Прошло много лет с тех пор, как я прочел эту книгу и могу сказать одно: созданный автором мир, блеклый и пустой, мне совсем не запомнился. Да и впечатления остались смазанными. Особого желания ознакомиться с продолжением даже не возникло. Персонажи, конечно, более-менее живые получились, но переживать за них так и не захотелось.

Источник