Vitalvass

Эксперт по литературным испражнениям Лайвлиба

24 июня 2020 г. 14:31

2 Самообман

Этого автора мне посоветовал один хороший человек, и я счел долгом с его творчеством ознакомиться. Тем более конкретно эта книжечка оказалась малюсенькая по объему, 30 с чем-то страниц в формате docx. Я сначала даже подумал, что это ознакомительный фрагмент, но нет, весь 21 секрет в этот документ попал. Правда, глаз резало то, что обладатель этого файла стал выделять разными цветами понравившиеся ему мысли, видимо, испытав религиозный экстаз перед мудростью Брайана Трейси.
Вообще книги по саморазвитию - очень сомнительная вещь. Надо понимать, что мы живем в капиталистическом обществе, где никто никому просто так ничего советовать не станет. Ну, то есть проявления альтруизма - весьма редкая вещь. Альтруизму не подвержен и сам автор, книгу-то он за деньги распространяет. Но в чем я точно убежден, так это в том, что Брайану Трейси, как и любому нормальному человеку, совершенно не нужно, чтобы миллионеров стало больше. Просто из того принципа, что никто из нас не производит ничего материального, что стоит миллионы, даже рублей. Если где-то кто-то стал миллионером, за счет этого ваши шансы им стать точно уменьшились.
Люди, которые посещают лекции по сетевому маркетингу, саморазвитию, сайентологии и прочему, не понимают этих простых вещей. Они свято верят в то, что каким-то образом выхватят все без исключения счастливый билет и станут богатыми. А остальные? Остальные станут еще более бедными. Это нездоровое общество.
Ладно, что же нам советует Брайан?
Сначала он говорит избитые истины о том, что у всего есть причина, что все взаимосвязано.

Природа сама по себе нейтральна. Для окружающего нас естественного мира, для рынка или человеческого общества безразлично, кто вы такой или что вы такое

Нет, не безразлично. Для рынка вы человек, который несет туда деньги и покупает некие товары. Никто о вас не забывает и не сбрасывает со счетов. Вас уже там ждут с распростертыми объятиями, чтобы ,как говорил Тони Старк доктору Стрейнджу, "впарить вам какой-то хлам".

Никто не лучше вас, и никто не умнее вас.

Нет, вот тут напрасно автор пытается внушить читателю, что все люди равны. Не равны. Кто-то умнее, кто-то глупее. Кто-то самостоятелен, а кто-то зависим. И порой это не изменить. Просто каждый должен заниматься своим делом, тем, что умеет, вот лучший выход из этого противоречия, а не мечтать о миллионах евро.

большинство миллионеров, которые сами заработали свои деньги, — это вполне обычные люди с достаточно средним образованием

Ну да, порой средним школьным образованием. Только у них есть еще специфические моральные качества. Далее автор делает вывод, что эти люди просто делали вполне законные и необходимые вещи, чтобы добиться УСПЕХА. Ну, да...

Секрет успеха 1. Мечтайте о великом

Уже мечтаю о мировой социалистической революции, равенстве трудящихся перед законом, чтобы каждый получал по потребностям. И о полном отсутствии миллионеров и эксплуататоров.
Стоит ли это вообще комментировать? Ну, детский сад.

Секрет успеха 2. Выработайте ясное ощущение направления

Из чего-то конкретного и материального Брайан советует записать свои цели на бумаге. Потом написать список вещей, которые нужны для реализации целей, вроде аренды офиса, закупки канцелярских принадлежностей. И дальше 7 пунктов, которые сводятся по сути к тому, чтобы помечтать.

Грустный факт заключается в том, что 97 процентов взрослых граждан страны за всю свою жизнь ни разу не составляли списка личных целей.

Так это потому, что они работают, не разгибая спины, идиот. На миллионеров будущих!

Ответив каким-то образом на данный вопрос, обведите указанную цель кружком

Щас я еще буду рисовать те геометрические фигуры, которые мне укажет автор. Уроки рисования оставьте для детей!

Секрет успеха 3. Считайте, что работаете только на себя

Даже если вы уже работаете на дядю. И да, далее автор прямым текстом пишет, что даже если вам чек подписывает кто-то другой, вы ОБЯЗАНЫ думать, что работаете на себя. Создать такое параллельное измерение, иное отражение. Слышишь, дядя Том из "Хижины дяди Тома", ты работаешь на себя! Представь, что белого хозяина нет.
Это же просто гениально! Представляете, вы хозяин фабрики и задолжали рабочим, и они приходят к вам, а вы им говорите: "Ребята, вы работаете на себя! Вы хозяева этой фирмы! Развивайте в себе менталитет предпринимателя!".

Секрет успеха 4. Делайте то, что вы любите делать

О, вот это открытие, достойное Нобелевской премии, но ее вроде не дают за мотивационные книги и психологию! Как же я сразу-то не догадался!
Но на самом деле, большинство людей любят делать то, что никому не приносит пользы, не производит материальных благ, не относится к сфере оказания реальных услуг. Многие из нас любят просто читать, просто играть, просто заниматься спортом. Ко многим видам деятельности НЕВОЗМОЖНО применить какую-то полезную и приносящую доход работу. С этим можно только смириться и выбрать какой-то компромиссный вариант.
Кроме того, часто даже монотонный регулярный труд дисциплинирует человека, он лучше ценит отдых, вырабатывает здоровый сон. Другое дело, что по мне 8-часовой рабочий день для человека будущего - это уже много. Это уже слишком много для того, чтобы человек развивался. Не так развивался, как Брайан Трейси, а постигал науки, искусство и так далее.

Секрет успеха 5. Посвятите себя совершенству

Помните, что нет никого, кто был бы лучше вас, и никого, кто был бы умнее и толковее вас

Самовнушение - великая вещь. Далее автор рекомендует снова составить какой-то план. Мало было раньше планов и бумажек.

Секрет успеха 6. Работайте дольше и упорнее

Это совет полезный, если забыть о том, что при этом вы все равно работаете на дядю, внушая себе, что работаете на себя. А значит, вы эксплуатируете себе, при этом будучи отчужденным от результатов своего труда. Но автор уверяет вас, что от этого вы станете счастливее.

В Америке миллионеры, которые сами заработали свои деньги, трудятся в среднем по 59 часов в неделю.

Не всегда. Зачастую это на них трудятся по 59 часов в неделю. Труд - это понятие относительное.

Вы куда умнее, чем сами можете вообразить

Как же ты задолбал...

Чтение каждый день на протяжении часа будет означать приблизительно одну книгу в неделю. Это, в свою очередь, даст 50 книг в год.

50 книг в год - это, в общем-то, маловато...

Вторым ключом к пожизненному обучению должно стать прослушивание специальных учебах аудиокассет на магнитофоне, установленном в вашем автомобиле

А если у меня его нет? ЧЕЕЕЕРТ! Все пропало...

Секрет успеха 8. Вначале платите себе

Подразумевается, что нужно экономить. Хороший совет. Я вот ему следую, только экономлю наличные. А автор нам советует вкладывать деньги в какой-нибудь инвестиционный фонд. Хорошо еще, он не прорекламировал какой-нибудь конкретный. Например, фонд помощи авторам книг по саморазвитию.

Секрет успеха 9. Изучите в своем деле каждую деталь

По сути здесь автор повторяет то, что писал раньше. Что опять надо записывать, постоянно учиться, читать.

Секрет успеха 10. Посвятите себя служению другим

Это хороший совет, но он выглядит, как дешевая религиозная мантра, если вы полностью живете в капиталистическом обществе и собираетесь стать миллионером. И, как выяснилось, по автору он сводится просто к улучшению качества предоставляемых услуг. Ну... окей. Спасибо за совет!

Секрет успеха 11. Будьте абсолютно честны с самим собою и с другими

В таком случае, если нужно быть АБСОЛЮТНО честным, я должен честно сказать, что услуга, которую я предоставляю, в реальности стоит раза в два дешевле, чем то, что я прошу. Или предмет, который я изготовил, был затрачен с использованием вот таких-то средств в таком-то размере, и продать я его должен за ту же сумму. Вот что такое абсолютная честность.
Кроме того, противопоказано быть "идеально честным" по отношению к тем, кто пытается вас обмануть.

Секрет успеха 12. Установите свои наивысшие приоритеты и целеустремленно сконцентрируйтесь на них

НО ЭТО УЖЕ БЫЛО! Да что же такое?! Автору так хочется добить до двадцати одного совета? Во имя чего? В честь карточной игры "очко"?
Забыл упомянуть, что после каждого совета автор делает цитаты из известных писателей и библии. Да, Иисуська Богович Христос поучаствовал в грязной игре по относительно честным приемам отъема денег у населения.

Прежде чем приступить к действиям по достижению любой цели, составьте подробный список всего

ААААААААААААААААААА!!!
картинка Vitalvass
Это невыносимое мучение продираться через эти слащавые советики.

Секрет успеха 13. Выработайте себе репутацию быстрого и надежного работника.

Когда ваш начальник или ваши клиенты просят вас о чем-либо, бросайте всё остальное и старайтесь выполнить их просьбу настолько быстро, чтобы они были поражены вашей скоростью

А "все остальное", что нужно бросить, не относится к тому, о чем могли просить начальник или ДРУГИЕ клиенты? Есть еще принцип целесообразности, рациональности. Бывает так, что клиент идиот, а начальник просто забывает о том, что просил сделать кое-что другое. Бывает так, что приказ опасен, преступен, разрушителен по своим последствиям. А автор предлагает не думать головой, а просто подчиняться. Надо только вовремя подлизывать попец.

Секрет успеха 14. Будьте готовы подниматься с вершины на вершину

Ну, здесь комментировать нечего. Очередное бла-бла-бла о том, что сдаваться никогда не стоит.

Секрет успеха 15. Во всем практикуйте самодисциплину

Спасибо, автор, без тебя не знали! Дисциплинированно запишем на бумажку свои мечты и будем угождать начальству во всем.

Секрет успеха 16. Разблокируйте свои врожденные творческие способности

А если их нет? Ну, так бывает. Вопреки убеждениям автора, что все люди умные, а особенно читатель. Автор полагает, что воображение будет подстегиваться высокими целями и нерешенными проблемами. Увы, нет, это работает не всегда.

Секрет успеха 17. Вращайтесь среди надлежащих людей

Тоже предсказуемый совет, я ждал, когда же что-то подобное вылезет. Значит, успешные люди - это особая каста. Даже несмотря на то, что в потенциале мы все успешные (по автору). Но все же придется признать, что одни люди успешнее других. И они будут действовать на вас позитивненько! Вы будете как бы к ним тянуться.
На самом деле это редкостная туфта, которая работает чуть чаще, чем никогда. Чаще всего люди просто копируют внешние признаки успешных людей, их внешний вид, их манеру речи, их шмотье. Реальные успешные люди совершенно не заинтересованы в том, чтобы другие люди добивались успеха. Успеха на всех не хватит. Если кому-то хочется справедливости, нужно все отнять и поделить. Получать то, что производишь.
Автор часто произносит слово "позитивный", поскольку для него успешный человек излучает позитив. Видимо, он не общался с криминальными авторитетами, а они очень успешны, но с позитивом не дружат. Я не собираюсь воображать себя образ этакой инстаграмной леди с мотивирующими фоточками, потому что эта леди, скорее всего, нахлебница успешного человека, который по каким-то причинам пожелал остаться неизвестным и не светиться в ее инстаграме.

Секрет успеха 18. Проявляйте особую заботу о своем физическом здоровье

Ничего не могу сказать против. Но этот совет можно отнести к чему угодно. Даже если бы вышла инструкция "21 совет, как уничтожить все человечество", там тоже был бы совет, что нужно убирать лишний вес и чаще бегать по утрам.

Секрет успеха 19. Будьте решительным и ориентированным на действия

Это уже было. Позабавило, что автор цитирует Шекспира "Ополчась на море смут, сразить их противоборством", выдернув это из монолога "Быть или не быть?" Гамлета, где тот лишь задает вопрос о том, стоит ли ему быть активным или нет. Автор, повторюсь, выдернул из контекста вопрос лирического героя самому себе и уже на него ответил!
Это вот как Чернышевский задал вопрос в названии книги "Что делать?". А я бы процитировал его следующим образом "...Делать!". И все, дело в шляпе!

Секрет успеха 20. Никогда не позволяйте неудаче быть допустимым вариантом

А если она уже случилась, мне теперь что, внушить, что ее не было?
Не только, еще нужно заранее думать о том, что она не произойдет. И она не произойдет! Магия!

Молодой журналист спросил однажды Томаса Дж. Уотсона-старшего, основателя фирмы IВМ, каким образом он мог бы быстрее придти к успеху. Уотсон ответил следующими замечательными словами: "Если вы хотите быстрее преуспеть, то должны удвоить частоту неудач. Успех лежит по ту сторону неудачи".

Довольно мерзко то, что автор цитирует одного из сторонников нацизма. Не знаю, насколько это стопроцентно достоверно, но в свое время tuj компания производила перфокарты для сортировки евреев, которым надлежало, как водилось тогда, умереть. В 1937 г. Уотсон получил за это медаль в Берлине. Впоследствии он хотел отмыться, и отмылся, потому что деньги решают все.

Секрет успеха 21. Пройдите «тест на настойчивость»

Уж последний совет можно было сделать пооригинальнее. А так избитый призыв о том, что нужно работать, работать и работать во имя своего собственного будущего.
Далее автор просто предлагает повторять основные заклинания вроде "Вы хозяин своей судьбы", "Вас ждет успех", "Вы самый умный".

А теперь основные выводы.
Конечно, вся книга от начала до конца - чушь. Причем чушь сектантская, построенная на эмоциях, самовнушении, иррациональных вещах. Здесь смешиваются тривиальные истины и вера в чудеса. Немного правды и немного лжи. Из этого получается коктейль говна для доверчивых хомячков.
ПРОЧИТАЙТЕ ЭТО И БОЛЬШЕ НЕ ЧИТАЙТЕ НИЧЕГО ПОДОБНОГО!
Всегда и всюду миллионер добивается "успеха" за счет неуспеха других. Если вы в самом деле способны заниматься делом, которое принесет вам прибыль, и вы не хотите прослыть очередным эксплуататором чужого труда, то ставьте себе цель не стать миллионером, а просто делать свое дело хорошо.
По справедливости, высшей справедливости, каждый должен получать то, что он производит, то, что заслуживает. И назначение человеческого общества поддержать тех, кто лишен по каким-то причинам возможности или права на труд. Нам не нужны миллионеры.
Нам не нужна благотворительность со стороны миллионеров, их помощь больным раком или бездомным животным, потому что это обязанность государства, живущего на налоги, а миллионер только пиарит себя и отмывает деньги.
После прочтения этой книжонки я с ужасом вижу страшную бездну тупости и мракобесия впереди.

Источник

Полностью согласен. Все эти книги об одном и том же - ни о чем. Хотите быть богатыми - будьте ими, типа того советы.