ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

24 июня 2020 г. 22:47

"В праздники нам больше всего хочется быть нужными".

Страшно подумать, но эта книга лежала на моей полке без малого 6 лет. Одна из самых старых книг в моей коллекции. За это время я передумала её читать. Затем надумала снова. Потом поняла, что она мне не понравится и вообще разлюбила подростковую литературу и Джона Грина в частности. И вот всё-таки я добралась до этой книги. И Мне понравилось. Конечно, атмосфера здесь рождественская, она чувствуется и именно поэтому книгу лучше читать зимой. Но мне и сейчас неплохо читалось.

Книга состоит из трёх повестей. На первый взгляд кажется, что они ничем не объединяются кроме места действия. Но потом, в третьем рассказе некоторые сюжетные линии сходятся в одном месте. Кстати, это очень здорово, что три разных автора написали будто бы целый роман. Просто с несколькими сюжетными линиями.

Джубили-экспресс. На город обрушился самый сильный снегопад за много лет. А Джубили осталась одна. Её родителей по нелепой случайности закрыли в тюрьме, парень готовит званый ужин, а её и вовсе отправили к бабушке на поезде. Но в такой снегопад даже поезд не смог добраться до места назначения и застревает в небольшом городке. Дальше события разворачиваются как в красивой сказке. Мораль сей истории, что не всегда тот, с кем всё хорошо на первый взгляд, поддержит тебя в трудную минуту. А также, что не стоит держаться за кого-то, кто тебя не ценит и не слушает.
Пожалуй, самый выигрышный рассказ из всех трёх. С верой в чудо и любовь!

Рождественская пурга. Здесь всё тот же снегопад. Трое друзей сидят дома, смотрят фильм. Два парня и девушка. Потом им звонит друг, говорит, что они должны приехать, чтобы пообщаться с черлидершами и они срываются. В метель, дороги не чищены. Логика просто нулевая. И вообще рассказ сильно выбивается из окружения двух других. Подростки здесь грубые и пошлые. Шутки ужасные, общение их друг с другом такое, что уши вянут. И повесть спасает только намек на любовь в конце. Определённо самая слабая повесть в сборнике.

Покровитель свиней. Начну с того, что мне очень не нравится название. Во-первых свиней здесь нет, есть только один поросёнок, мини-пиг. Не вяжется со свиньёй. Но речь не об этом. Аделина рассталась с парнем и очень по этому поводу переживает. Все накинулись на неё, что это из-за того, что она эгоистичная. Думает только о себе и прочие нелицеприятные вещи. Я на самом деле вообще не увидела в девушке эгоизма. Понятно, что она переживает и говорит в этот момент только о себе и думает, о своей проблеме. Это вообще-то нормально. Но все вокруг возомнили, что уж их проблемы поважнее. И тоэгоист спрашивается?
Как я уже писала выше, этот рассказ соединяет тем или иным способом персонажей из других рассказов и получается цельная история.

Безусловно, книга на один раз. Но я, если честно, не смогла понять, откуда столько негатива на эти истории? Да, они для подростков, но оно и понятно. Да, есть грубый подростковый сленг. Но что в принципе можно получить от книги такого жанра? Миленькая, рождественская история со снегом. По-моему то, что нужно, если идете за рождественской атмосферой.

Книга прочитана в рамках игр: "Книжное государство", спецификация "Подростковый", "Четыре сезона", тема Книга из моего виш-листа с зимой в сюжете по совету Solstralen . Спасибо за совет! А также "Собери их всех".

Источник

Мне понравился сборник, он неидеальный, но по-своему очаровательный)) Особенно пришелся по душе рассказ "Джубили-экспресс". А экранизацию смотрела? Истории показанные в фильме отличаются от книги, но фильм получился отличным))

Дааа, первый рассказ реально самый классный!
Фильм не смотрела ещё, у меня правило: смотреть экранизации не раньше чем через месяц после прочтения. К тому же, думаю, идеальное кино на новогоднее время)

Фильм очень снежный и новогодний)) Идеальный зимний фильм. У меня после просмотра возникло ощущение праздника)

Это прям здорово! Ты меня порадовала)

Очень надеюсь, что тебе фильм понравится)) Как посмотришь, дай знать)