25 июня 2020 г. 00:08

Начнем с того, что детей я не особо-то и жалую, поэтому "Молочные зубы" были для меня выходом из зоны комфорта. В данной книге описывается классический эдипов комплекс, только в запущенной стадии. Тут есть и первосцена(наблюдение ребенком сексуальных сцен родителей) и желание смерти родителя того же пола. Однако, одно дело подсознательно этого хотеть, другое ⏤ воплощать свои мечты в реальность.

На протяжении всей книги мною овладевал гнев. Больше всех меня бесила Ханна, которая переходила все границы дозволенного и была совершенно невменяемой в свои семь лет. За многие поступки хотелось ей прописать волшебного витамина "Р", а если по делу, то ей давно пора на терапию. К слову, ее матери Сюзетте, тоже не помешало бы. Проблемы по здоровью и сам ребенок превратили ее в бесхребетную массу, которая вроде бы и хотела что-то изменить, но постоянно всего боялась. Отец семейства, Алекс, вообще не замечал ничего странного. С ним же дочка ведет себя как ангелочек, значит жена нафантазировала. Прозрел он только когда ситуация стала критической, хоть на этом спасибо. Финал получился каким-то смазанным и открытым, если что, можно и вторую книжку написать(не надо, пожалуйста).

С одной стороны, ситуация кажется очень странной: семилетний ребенок не разговаривает, общается жестами и коротенькими записками. Родители считают, что ничего страшного в этом нет, как-нибудь само наладится. Но с другой стороны, такой подход "на авось" весьма распространен в наше время. Кроме персонажей, меня раздражал еще один момент, да, они самые, вставки на иностранном языке. Я уже писала как меня кривит от французских словечек, в "Молочных зубах" они были на шведском, что немного спасает ситуацию. Но лично я терпеть не могу данный прием. Хотите выпендриться ⏤ пишите трактаты как Толстой, а не одно словечко на страничку.

Источник