25 июня 2020 г. 17:02

История знакомства: купила я эту книгу не зная о том, что это вторая часть трилогии, так как нашла её в магазине по акции, что уже само по себе стало для меня весьма обыденной вещью (книжный шопоголизм он такой). Название зацепило, вампирскую тематику я люблю, а описание пусть и несколько скомканное, но интригующее: что же за договор нарушил Дракула? Кто же его потомки? И кто там собирается надавать тумаков этому зловещему злу?

Как читалось: Поначалу ощущения были примерно такие: "ничего не понятно, но очень интересно". Однако через пару страниц сюжет затянул меня в свою воронку, а знакомство с миром было вполне лёгким: ничего кардинально нового автор не предлагает, всё вполне себе традиционно как для вампирской тематики. В то же время понравилось то, что с самого начала кровопийцы не показываются как добрые и пушистые существа, даже у Аркадия находятся свои внутренние демоны. Как и многие книги из "сериальных" циклов, "Дети вампира" читался достаточно быстро и бодро, сюжет насыщен событиями и, разумеется, душевными терзаниями! Но если поначалу конец книги привёл меня в восторг и поскорее хотелось взяться за первую, то спустя какое-то время я понимаю, что она достаточно... Обычная. Само по себе это не плохо, но на фоне других книг вампирской тематики "Дети вампира" не выделяется чем-то кардинально новым. Впрочем, для чисто развлекательного чтения более чем подходит.

Что понравилось:
+ Вампиры и их бытие. Конечно, без исключительно доброго кровососа здесь не обошлось, ведь нужно же кому-то сопереживать, но даже у Аркадия есть свои демоны. Жужжана и Дракула отлично воплощают тех самых вампиров: жестоких, отчаянных, живущих ради утоления жажды и силы. Через тех же Жужжану и Аркадия в книге изображается и подлинная жизнь вампиров, полная тьмы, голода, отчаянья. И даже после смерти их не ждёт успокоение - пытка будет продолжатся до тех пор, пока их прародитель не будет повержен. Сцены жестокости только больше подчёркивают истинную природу этих существ, играют на атмосферу.
+ Сюжет. Как уже писала ранее, я не читала первую книгу, но быстро погрузилась в историю. Из-за того, что подавляющее количество персонажей приходятся друг другу родителями, сёстрами, братьями, жёнами и детьми, история начинает напоминать эдакую вампирскую санта барбару (особенно в ключевом сюжетном твисте книги). Но, что удивительно, читать эту санта барбару вполне себе интересно.
+ Персонажи. Да, некоторые из них гипертрофированно хорошие или плохие, но за главных героев со стороны добра переживала искренне.
+ Слог. Написан роман приятно, пусть иногда речь разных персонажей и кажется очень похожей (например Аркадия, Стефана и Абрахама, в некоторых моментах они даже используют те же выражения и/или похожие формулировки), но от такой вещи в принципе сложно избавиться. Главы написаны в форме записей дневников разных действующих лиц, что в одном эпизоде прикольно обыгрывается.

Что не понравилось:
- Чёрное и белое. Возможно, в первой книге Дракула раскрывается с иной стороны, позволяющей проникнутся им и посмотреть как на неоднозначного злодея, не знаю. При прочтении без контекста все герои чётко распределены на плохих, жестоких, ужасных ребят и добрых, справедливых, праведных ребят. Никакой серой морали ожидать не стоит, даже сеттинг здесь поделён на чёрное и белое (классическая концепция Рая и Ада, святых предметов и тёмной магии и т.д.).
- Дефект печати. В моей книге нашёлся небольшой дефект: склеенные страницы, на которых просто невозможно прочитать текст (на первый взгляд этот дефект совершенно незаметен). К счастью, это только две страницы текста и найти упущенные абзацы смогла в интернете.