27 июня 2020 г. 03:42

Просмотрев отзывы растерялась. Читатели поделились на 2 фронта. Равнодушных можно сказать не осталось! Я прочитала в рамках Новогодний флэшмоб. Но равнодушной не осталась! Однозначно читать!
Во-первых. 18+++ Это однозначно Очень много секса. Но это действительно не пошло. Без озвучивания дешевых названий частей тела.
Во-вторых. Есть сцены насилия. И тут интересный момент. Вот буквально пару книг назад я возмущалась по поводу насилия над ГГней и ее стокгольмского синдрома. И вот вроде опять вроде бы в пору возмущаться.. но голос возмущения молчит! Наверное я приняла основы выживания в стае:

– Изучим некоторые основы выживания в стае, малышка, – выдохнул он мне в лицо. – Правило первое – никогда не зли альфу.
Твердые губы скользнули по щеке к губам – но это не было поцелуем.
– Правило второе – если избранная вошла в дом волка, она собственность волка.
Его губы накрыли мои, вжимаясь властно и требовательно, словно он ставил метку и требовал ее принять.
– Правило третье, – не дождавшись ответа на свой поцелуй, прорычал сэр Сонхейд. – Желание альфы – закон.

Наверное я как то сразу приняла ГГоя как Альфу самца. Как то понятна и его злость..жизнь была распланирована. Послушная и любимая женщина. И тут где-то в мертвых мирах кто-то бросает ему вызов и его зверь приклоняется! Зверь признал женщину из мертвого мира! Те которые долго не живут в его мире. Максимум на что надежда, что самка нарожает детей. Да ещё и злобная и неподчиняющаяся! И кому? Ему -Альфа! Грозе половины мира! Давайте не забывать, что мы читаем фэнтези о другом мире с его законами и правилами! И для оборотня, который владеет многим и на котором большая ответственность, он вёл себя ещё очень человечно. Конечно очень странно выглядит власть данная автором над всеми зверями оборотней. Слишком легкое решение сказать: «сидеть». Было бы интересно посмотреть как ГГя приручает ГГоя. По тихоньку, но уверенно. Тем более, что культурным и заботливым он быть не прочь. Обида Ким в лесу на то что он посмел внезапно уйти как минимум странна. У неё есть чувство самосохранения вообще? Тут табунами убийцы ходят, а она посреди леса возмущается как он посмел уйти?!
И вообще мне понравилось как альфа «работает». В пылу боя занимаются сексом. И не важно, что их хотят убить. Не ну когда ещё? В неспокойные времена он задерживается по делам на 15 мин! Мечта а не обязанности!
И да мне понравился юмор. Может кто-то сказать, что аист и капуста - это глупо. А по мне, это прекрасная традиция и милота.
Очень понравился сам мир и его правила. Хотелось бы ещё раз в него вернуться. Есть что-то в мире, где мужчина боготворит женщину. Только конечно под одним одеялом и с общей душой.

Отдельно хочу отметить отношение друг к другу в стае:

– Стая – это ваш народ?
– Семья. – Арида улыбнулась. – Это семья, Ким, в которой все заботятся о каждом. Мы нечто большее, чем народ или страна, мы действительно огромная, дружная и чувствующая друг друга семья.

Хотелось бы чтобы люди по таким правилам жили. В мире бы нааамного было меньше бед!

Читать только если вы готовы принять права альфы и к откровенным сценам.