FelisFelix

27 июня 2020 г. 13:42

Эта история - некая вариация на тему "Сна в летнюю ночь", с эльфами, двойниками, волшебством, путаницей и обманками. И блужданиями по лесу.
"Волшебный витраж" - вторая прочитанная мной книга Дианы Уинн Джонс, и в ней все тот же особенный мир, в котором злобные эльфы сосуществуют с обычными людьми, а главный герой - не такой обычный, как все, - вступает в противостояние с этим волшебным народом. А в "Волшебном витраже", к тому же, целая деревенька не таких, как все, и у короля Оберона практически не было шансов поработить мир (или хотя бы отдельно взятый его кусок). Тем более с его семейными проблемами - две бывшие жены, желающие взять реванш, могут спутать планы даже самому темному владыке.
Книга мне очень понравилась своими очень живыми и колоритными персонажами, чудесной атмосферой маленькой английской деревни, с ее соперничествами между соседями, сплоченностью перед чужаками и фееричной подготовкой к ежегодной ярмарке. Но не хватило предыстории, фундамента, на котором базируются все происходящие события, слишком многое приходится просто принимать как факт, а хотелось бы побольше красочных подробностей.

Прочитано в играх Кот в мешке и Собери их всех!