nad1204

27 июня 2020 г. 15:54

Я скептически и с недоверием отношусь к зарубежным авторам, пишущим о нашей истории. Но в этот раз я была приятно поражена.
Энн Эпплбаум провела кропотливую работу и ей удалось написать взвешенную, правдивую книгу о непростом явлении в нашей стране — ГУЛАГе. Автор опиралась на огромное количество литературы, документов, воспоминаний бывших заключенных.
Особая благодарность Энн, что она не навешивает ярлыки, не высказывает поминутно свою точку зрения, а просто рассказывает о преступлении против своего народа, о бесчеловечном истреблении миллионов советских граждан.
Это не та книга, которую читаешь запоем — очень уж она горькая, но тем не менее написана и переведена она очень хорошо.
Советую всем, кто интересуется нашей историей, а особенно непростыми периодами в ней.

Книга прочитана в рамках игры "Кот в мешке".

Надя, а Солженицына не читала?

Нет, не читала. Когда-то он у меня не пошел. Надо вот сейчас попробовать.

Такой бред про пропагандистку и врунью как энн апплебаум может написать только тот, кто
1. Не знает хотя бы минимально по истории того времени
Цифры и хроника выдуманы специально для придания большего ужаса голодных годов-это манипуляции лжецов на смертях.
Тогда умирали также в Поволжье (голодающие дети Поволжья отсюда) и в Казахстане.
Причина-провалы в экономике, потому и НЭП ввели.
2. Привык поедать тоннами геббельсовскую ложь про свою страну от пропагандистки, связанной с США (вы почитайте кто она)
3. Любители солженицына и пр. подлецов на крови. Его Шаламов (сидел тоже) в своё время размазал.
Многие вещи в книгах солженицына выдумка и взяты из писем зеков. Т.е., кто-то придумал, а он за правду в книге.
Один вывод-от ненависти всё это, когда не докопаться и сказать максимально правдиво, а для словца.
Вот вам ещё пример. От таких эннэпплебаум вы узнаете, что расстреляно в ГУЛАГе было 10-12 млн. На самом деле (не восхваляя это) ок. 750 тысяч. 12 миллионов и 750 тысяч-две разные цифры. Зачем же так врать? А чтобы усиление придать.
Эта ложь проф. историками разбита давно уже. Смотрите цифровую историю.
эпплбаум НЕ историк. Она т.н. журналист и пропагандист, русофобка польско-еврейских корней.