countymayo

13 марта 2012 г. 23:00

"Семья Оппенгейм" вышла в 1933 году, а в Опперманов их переименовали уже после войны, дабы избежать ассоциаций с Робертом Оппенгеймером. Мне больше нравится изначальный вариант. Потому что Heim. Дом родной.

Очень часто сталкиваюсь в отзывах со стереотипной фразой "Надоело про Холокост, сколько можно". И ведь согласна: может и надоесть. Тема популярна вплоть до пародирования, до бурлеска; так мальчишки в "Благослови зверей и детей" орали с хохотом: "В печь его, сжечь его". Характерные действия "от противного", приторная сладость запретного плода. Гнилого и горького.
А Лион Фейхтвангер был первый. Он в тридцать третьем, предупреждая, не знал, чем всё это кончится. Я знаю. И Бертольд, благородный, кристальный Бертольд, юный рыцарь, павший в беззвучном бою за роль Арминия Херуска в германской истории (незавидную) - не вызывает у меня жалости. Мальчик оказался умнее всех, избрав часть благую. Арминий Херуск оценил бы северное мужество Бертольда.
Мне жаль учителя Фогельзанга, гнусного, безграмотного, подлого фашиста Фогельзанга. И - по совсем иной причине - директора, у директора ведь семья. Ведь дело не в Холокосте, и не в том, что Оппенгеймы продавали стулья поплоше и подешевле, а Вельсы - получше и подороже. Дело в том, что Родина может предать. И предаёт.
Ещё вчера ты приносил обществу пользу, а сегодня тебе измеряют лицевой угол и говорят: "Негоден, в печь его". Ещё вчера ты был остроумным спорщиком, душой компании, а сегодня тебя бьют ногами, и, по-видимому, забьют насмерть. Ещё вчера твои почтенные седины внушали уважение, а сегодня от твоего смертного одра уводят в застенок детей, громят дом... Старуха так и скончалась в одиночестве.
Ещё вчера мы все были - а сегодня нас нет.

Я затрудняюсь рецензировать собственное вполне возможное небытие. Я не могу вообразить, откуда, из чьих воспалённых мозгов берутся имбецильные критерии, по которым определяли право моих дедушек и бабушек дышать. Я не хочу спрашивать, кто виноват. Я хочу спросить, кому выгодно.

Они уничтожили меру вещей, созданную цивилизацией.

Теперь Густав, когда к нему обращались, заслонял лицо руками и отвечал: "Слушаюсь".

Хад Гадья, Хад Гадья, - поёт Жак Лавендель, неунывающий старый хохмач от слова "Хохма", мудрость. - Козлёнок мой, козлёнок, которого отец купил за две мелкие монеты. И вот пришёл ангел смерти, и поразил мясника, который зарезал быка, который выпил воду, которая залила огонь, который спалил палку, которая побила пса, который укусил кота, который съел козлёнка, которого отец купил за две мелкие монеты. Козлёнок мой, козлёнок... И вот пришёл Благословенный, и поразил ангела смерти...

История сообщает нам о случаях празднования Исхода в концентрационных лагерях. Фейхтвангер ещё не знал этого, предугадывал, предупреждал.
Мы - знаем.

Козлёнок мой, козлёнок.
Которого отец купил за две мелкие монеты.
За две мелкие монеты.

И мера вещей. И связь времён. И лицо, закрытое руками, и неизменное, как пароль: "Слушаюсь".

Спасибо, спасибо extranjero за почин флэшмоба, хорошее начало - половина дела, как известно.

Спасибо.

Стараться рада. А можно вопрос: что навело на мысль (гениальную) мне "Оппенгеймов" посоветовать?

Скорее, по совокупности. "Гойю" вы оценили на "5", автора особо не читали. Ещё мне было интересно ваше мнение по поводу Бертольда (чья история, видимо в силу возрастной близости зацепила меня более всех) и итога книги. Про всё узнал из рецензии, в общем-то.
По Бертольду: однозначных мнений быть не может, но точка зрения у меня иная. Нет у меня сил (северного мужества) принять этот исход, не хочу впустую умствовать, и говорить, мол, это лучший выход.

Лучший выход, безусловно, был драпать в СШ нашей А. Или в Канаду, как отец Мордехая Рихлера. Чтобы потом обнаружить на пляже табличку: "Обрезанным вход воспрещён".

Сразу вспомнилось у Ромена Гари:

Знаете, что я вам скажу, Хаим? Вы вышли из моды. Устарели. Вы намозолили глаза человечеству. Оно жаждет нового. И не желает больше слышать про ваши желтые звезды, печи крематория, газовые камеры. Оно жаждет чего-нибудь другого. Новенького. Жаждет идти вперед! Аушвиц, Треблинка, Белзен — все это становится банальностью. Молодежи это уже ни о чем не говорит. Молодые пришли в этот мир с атомной бомбой, у них в глазах солнце. Для них эти ваши лагеря уничтожения такая серость! Хватит с них неумелой халтуры!

Да, вы правы. Пока самих жареный петух не клюнет, - не поймут. Но не прописывать же Освенцим-терапию...

Спасибо за рецензию, пробирает.

А книга-то как пробирает. Я-то считала, Фейхтвангер тихий исторический романист...

Спасибо!

Вам спасибо, ваш отзыв на "Раскаявшегося" навеял!

Спасибо за рецензию,Женя! (можно я буду так Вас называть?)

Вам спасибо, но наверняка ваш комментарий попал не туда. Я не Женя. Я Лёля.

Ой,тьфу,пардон я перепутала:) Я подумала,что это рецензия моей ливлибовской знакомой,с которой у нас до сих пор официальные отношения:)) Еще раз извините и спасибо за рецензию!

Очень люблю Фейхтвангера, нужно обязательно прочесть, спасибо вам за рецензию!

Я тоже с любопытством запоглядывала на собрание сочинений...

Дело! Оно того стоит!

И неспроста!

Спасибо, замечательная рецензия. Нельзя забывать про Холокост. Как нельзя забывать про 5-й пункт в анкете, какому количеству людей он пустил жизнь по нежелаемому руслу? Фейхтвангера люблю давно, с юности. Начала знакомство с ним с "Братьев Лаутензак".

Вы великолепно пишете, слог замечательный. Интересно, ваша профессиональная деятельность связна с литературой?