p4olka

14 марта 2012 г. 12:24

Лучшее на Лайвлибе

Война, это страшно, это ужасно, это трудности и лишения. И часто война – это потеря близких. И часто она смертельна…
Когда читаю книги о войне, у меня внутри шевелится нехорошее такое чувство праведного возмущения. Ну как же так! Как могли быть немцы так жестоки? Почему жизнь оказалась столь несправедливой и неумолимой, что заставила этих людей убивать друг друга, потому что верхи решили развязать войну?? Когда убивают на войне простые солдаты, их даже виновными в убийстве обвинить нельзя, потому что действует закон – если ты не убьешь, то убьют тебя. Хотя рядовые тоже виноваты в этом чудовищном кровопролитии – откажись они всем миром убивать, и войны бы не было, как бы там их правительство не заставляло. А значит, в войне и в жертвах войны виноваты все мы из-за нашего чувства страха перед «начальством», из-за отсутствия коллективного чувства, чувства общности. Но это я, конечно, о немцах сейчас, это они напали, а нам оставалось только защищаться, но и среди немцев были те, которых заставили воевать, хотя они не хотели этого. У русского народа всегда был враг, то французы, то немцы, а то и вовсе – собственное правительство… Вообще Россия дольше 40 лет без войны не жила. Исключение составляют только последние годы, но сейчас идет война другого уровня - информационная и экономическая.
Героизм и отвага – вот что проявлено в героях, просвечено, словно рентгеном. Но автор не делает это абсолютным чувством. У него сама смерть на войне русского человека, даже если он струсил в ответственный момент, или вовсе потерял голову, выглядит героическим подвигом. В книге очень сильно ощущается чувство коллективизма и бережливости. Старшина бережет своих солдаток так, словно они его дети или сестры. И вся армия русская – это его родственники, война всех по роднила. К, сожалению, сейчас такое чувство в обществе – большая редкость. Разобщенность, эгоизм, равнодушие современности не чета книге Бориса Васильева.
Язык книги стройный, простой и легкий, читается очень увлекательно.
Далее спойлер о финале.
Еще не дочитывая до конца, чувствуешь, что конец будет трагичным, книга просто пропитана трагизмом. Это становится очевидным в том, как автор описывает судьбы девушек – их светлые мечты, они слишком светлые, понятно, что никогда не сбудется то, о чем мечтают, их молодую жизнь, смешливый звонкий молодой голос, у кого-то еще с детскими нотками, надежды на радостное и счастливое будущее, которым суждено оборваться. Слишком все ярко и идеально, а, может, именно такой она и бывает – молодость. Книга закончилась спазмом в горле от щемящего чувства в сердце тоски и боли.
Флэшмоб 2012, 10/32

Спасибо Anna_Shell_ за рекомендацию.

Хорошая рецензия!!! Книга одна из моих любимых. Я заметила, что во флэшмобе многие пишут "не советуйте книг о войне". А я считаю, что как раз такие книги надо прочесть каждому (хотя года два назад мною не было прочитано ни одной на эту тему).

Спасибо! Да, такие книги обязательно надо читать, "чтобы помнили..." И еще чтобы учиться этим чувствам: героизму, отваге и общности. Нигде об этом не прочитаешь столько, как в книгах о войне.

Согласна! И книги наших авторов о войне мне кажутся более глубокими, чем зарубежных, особенно что касается второй мировой.

Действительно глубже! Может, потому что наши на своей шкуре испытали те тяготы, о которых и не снилось зарубежным писателям. Как ни крути, а в России всегда жить было труднее, и в особенности во время войны.

О да! Мой парень читает военные мемуары, в том числе немецких солдат, и именно тягот у них по сути не было. В основном они там размышляли о долге, отваге и патриотизме. Нашему народу куда хуже пришлось, и все это есть в книгах наших авторов о войне.

Мало того, что с экономикой, уровнем жизни и обеспечением населения продовольствием во время войны у России всегда проблемы, так России больше досталось, потому что война была на ее территории. Что уж там говорить об американцах, англичанах и т.п.

А это первое произведение Васильева у вас?

да . Еще что-нибудь почитаю.

Понравился он мне как писатель. Читаешь - и такие яркие образы встают перед глазами! А написано вроде так просто и легко...

Точно! Я два произведения читала, но останавливаться не собираюсь) И автор - в любимых)

замечательная рецензия на замечательную книгу!!!

Спасибо. Книга действительно замечательная - везет мне с флэшмобом, столько уже "изумрудов" прочла)

Рада, что вам понравилась книга! И ваша рецензия очень хорошая)

Спасибо! Очень много пользы от вашего совета вышло) А все-таки, хоть и про войну, а книга светлая получилось, вот как так можно уметь писать??

Мне как раз это и нравится, что она светлая. Грустная, печальная, но светлая. Написано - не убавить, не прибавить)
У Васильева есть еще замечательная повесть "Завтра была война". Там предвоенная тематика. Почитайте, если хотите. Вам должно понравиться!

Спасибо за совет - почитаю!

Мне "Завтра была война" тоже безумно понравилась!

С ошибками, правда, рецензия, но я стараюсь совершенствоваться)

Спасибо за прекрасную рецензию!
Как написала в одном из своих отзывов Катюша Bookvoezhka

Книги о войне такие, что и читать тяжело, и не читать невозможно...

Согласна с этим на все сто процентов..

Да, она права, но мне не было тяжело читать эту книгу - она светлая и легкая, несмотря на трагизм

Думаю, в этом талант автора - показать именно вот этот свет и легкость среди ужасов войны.

Очень хорошая рецензия. И очень хорошая книга... И фильм Ростоцкого мне тоже нравится.