umka_pumka

Хоть экспертом назови, только в печку не ставь.

30 июня 2020 г. 00:37

Бывают книги, которые нравятся и взрослым, и детям. Детям — за схожесть с персонажами. Взрослым — за множество приятных воспоминаний, которые волной накатывают после чтения буквально каждого рассказа. И читателям любого возраста за хороший язык, забавные иллюстрации и повод лишний раз улыбнуться.

«Воробьи в голове» как раз из таких книг. Купила в подарок племяннику и с удовольствием прочитала сама: вспомнила школьные годы, поймала волну ностальгии, посмеялась и очень сильно захотела блинов со сметаной (есть в книге рассказ «Блины», читать который при любви к этим самым блинам сущее наказание).

Рассказы не связаны друг с другом, можно читать в любом порядке, а особо понравившиеся перечитывать снова и снова.

Общее настроение книги напомнило рассказы Виктора Драгунского и Николая Носова: такое же озорное, весёлое. С героями происходят забавные случаи и смешные истории. Ребята рассуждают на что похожа блинная поверхность, как русалка оказалась на ветвях дуба, придумывают необычное имя котёнку и спасают собаку-иностранку, случайно делают кошку «звездой» радиопередачи, икают при виде учителя истории и оригинально выходят из не самых простых ситуаций.

Однозначно рекомендую книгу детям и тем взрослым, которые любят своего внутреннего ребёнка, помнят, какими были в школе и не растеряли с возрастом озорство и чувство юмора.