Lemuria

по раскрытию котовости

30 июня 2020 г. 16:54

Так случилось, что первый же прочитанный мной цикл "Желтофиоли" Лизы Клейпас попал в любимые, а больше читать исторических любовных романов (ИЛР) мне не доводилось. Вот нашла в шкафу потрёпанную книжицу Мэри Джо Патни и с интересом обнаружила, что не все ИЛР одинаково бесполезны :)

Аннотацию, конечно, писали "от балды", так как она вообще не направляет читателя в нужное русло сюжета и эмоций. Я, например, недоумевала, как виконт мог не узнать собственную жену? Даже изменив внешность, что в 1806 году было невозможно, человек рискует быть узнанным по повадкам, телу, да мало ли особых примет мужней жены! Оказалось, что виделись они всего один вечер, при тусклом свете свечи. Это завязка истории: сумасшедший викарий обвенчал испуганную дочь Мэри, застав в постели с пьяным виконтом Сент-Обеном. Диана-Мэри вовсе не собиралась мстить Джервазу, хотя и ненавидела его очень долго. Виноват во всём только отец девочки, ну а разозлённый виконт просто решил силой воспользоваться законной женой уже после церемонии, лишив её девственности. Оставив ей приличное содержание, он уехал, чтобы никогда её больше не видеть... Я не буду пересказывать сюжет, но Диана оказывается в Лондоне в кругу куртизанок и встречает там случайно зашедшего на приём мужа. Между ними вспыхивает искра, и начинается увлекательная игра))

В книге практически нет эротики. Ничего интереснее, чем "плоть" и "лоно" вы не встретите, никаких особо подробных описаний. Зато там столько эмоций и женской мудрости! Я бы даже цитат повыписывала, но торопилась читать, потому что сюжет достаточно захватывающий, ведь там даже есть шпион с тайным именем Феникс, рушащий планы военных политиков. Обучение ремеслу куртизанки напомнило мне «Мемуары гейши», было интересно узнать, что они учатся метать кинжалы для самообороны, вольны сами выбирать себе покровителя и торговаться. Совершенно другая культура, хотя про свободные нравы тех веков я, конечно же, была в курсе.

Также в романе поднимаются проблемы отношений матери и ребёнка, так как у Дианы есть сын Джеффри, который страдает эпилепсией, показано как мать формирует у ребёнка восприятие своей болезни. Ещё есть немножко детской психологической травмы, извращенец и герой нетрадиционной сексуальной ориентации. Неожиданно, под конец, столько всего смешалось! В целом, достаточно многогранный любовный роман, хоть и не без огрехов, свойственным всем подобным произведениям, но об этом я упоминать не буду. Диана и Джерваз будут жить долго и счастливо, как и полагается.