Psyhea

15 марта 2012 г. 21:15

Никогда бы не подумала, что меня будут так радовать книги Хмелевской о пани Иоанне. Из последних 4 прочитанных - 3 заслуженно добавлены в список самых любимых романов автора.

«Проклятое наследство» опять о марках… но не совсем. Марки на самом деле где-то есть, а по факту в романе уже нет – их свистнули. И свистнули, как водится в лучших традициях чувства юмора Хмелевской – по–дурацки. Человек, упустивший коллекцию невиданной доселе стоимости просто обязан что-то сделать… и… О, нет! Здесь мог бы быть огромный красивейший спойлер… но тогда читать книгу будет совершенно не интересно. Сдавать все находки сюжета, я не собираюсь, а вот атмосферу обрисую с огромным удовольствием.

Пани Иоанна пишет роман, ну казалось бы что в этом такого… А то, что роман заменил ей все, кроме сна и еды: семью, друзей, работу и общение. А вокруг нее происходят удивительные и непонятные события, которых становится все больше и больше. В конечном итоге Судьба подкидывает излишне замороченной пани труп, чтобы вернуть ее к делам насущным, то бишь к расследованиям. Героиня начинает дедуцировать. То в одну сторону, то в другую, то в третью. Результаты дедукция приносит совершенно не соответствующие ожиданиям. Все крутится вокруг Иоанны, все события связаны с ней, при этом сама героиня ничего не понимает. Что само по себе забавно. Естественно это Иоанну раздражает и она начинает вмешиваться во все и дедуцировать с удвоенной силой. И запутывается еще больше. Хотя бы потому, что методы у преступников оригинальные и до омерзения нестандартные, прямо-таки дурацкие)

ИТОГО: Волшебно. Мне безумно понравилось. Особенно отдельные моменты про спасение кошки, ромпольсы, сумасшедшую соседку и прочее. Это надо читать!