Kassia

Книга Еноха
Книга Юбилеев
Заветы двенадцати патриархов, сыновей Иакова
Повесть об Иосифе и Асенеф

Это, к сожалению, не переводы оригиналов, а переводы с их переводов на европейские языки. Но все равно представление можно получить.

Я давно хотела прочесть Книги Еноха и Юбилеев, но... гм, не то чтобы я там ожидала увидеть что-то конкретное, просто действительность превзошла мое воображение. Отчасти потому, что обе книги в первые века христианства почитались за Священное Писание наравне с другими книгами Ветхого Завета - на книгу Еноха есть ссылки у апостола, а книга Юбилеев, говорят, до сих пор находится в каноне СП в эфиопской церкви, где сохранились многие древнейшие традиции.

Книга Еноха меня озадачила. Вот, например, история про падение. Ангелы прельстились дочерьми человеческими, соблудили с ними, родили от них исполинов. Это как вообще? То есть как составитель оной книги понимал Ангелов - они телесны, выходит? Причем грубо и материально. Иначе как бы это они могли оплодотворить земную женщину? Логично? Там даже и сказано, что один из ангелов соблазнил других, "чтобы они осквернили свои тела с дочерьми человеческими". Тогда что это за ангелы такие вообще? Непонятно, с учетом того, что, по христианской традиции, ангелы - строго бестелесные духи.
Дальше больше. Научили они людей всякими разным умениям - и за это именно были наказаны - заключены в какое-то ужасное место на вечные муки. Привет Прометею! Чему же они научили людей?
Один - делать военное оружие (мечи, щиты и "все орудия смерти").
Другой - "показал сынам человеческим горькое и сладкое и показал им все тайны их мудрости. Он научил людей письму чернилами и употреблению бумаги, и чрез это многие согрешили от века до века и до сего дня. Ибо люди сотворены не для того, чтобы они таким образом тростию и чернилами закрепляли свою верность. Ибо люди сотворены..., чтобы им пребывать праведными и чистыми, и смерть, которая губит всех, не касалась бы их, но они погибают через это свое знание".
А добродетель человека состоит, как там сказано неоднократно на разные лады, в том, чтобы непрестанно славословить Бога и Его величие.
Поэтому всех тех людей, которые от ангелов научились всяким штукам, уничтожил потоп.
В связи с этой мифологией так и напрашивается мысль, что первобытный - и идеальный - человек был не кем иным, как питекантропом каким-нибудь. Который имел одну извилину в мозгу и ею славил Бога. Типа, гром прогремел, питекантроп: "У-у!" - и глаза к небу воздевает.
А потом пришли, значится, злые ангелы, научили его делать оружие, орудия труда, научили ремеслам, искусствам, а потом вообще - о ужас! - писать, читать!! И так явился хомо сапиенс, непокорный оному божественному величию!
Мне, правда, ученые люди тут же объяснили, что это была ВЗ традиция охуждения городской цивилизации. Но это уже интерпретация текстологов да историков. А вот что имели в виду сами авторы? во что они верили? как это соотносится с христианством, которое, согласно традиционному взгляду, вышло из ВЗ, причем так, что "ни одна йота из закона не прейдет", как Христос же и сказал?
В общем, читала и много думала :)))

Книга Юбилеев меня разочаровала. По сути это то же Бытие, только более распространенное, со всякими подробностями, которые, очевидно, имеют один смысл - усилить изоляционизм в среде евреев: только вы избранные и блабла, не смешивайтесь с другими народами, а не то поплатитесь. Впрочем, вещи вроде ангелологии там тоже есть, и тоже занятные. Например:

Ибо много народов, и бесчисленны люди, и всё принадлежит Ему, и над всеми Он поставил духов вместо Господа, чтобы они отвращали их от Него. Над Израилем же Он никого не поставил Господом - ни ангела, ни духа, но Он единый их владыка, и Он охраняет их, и ведет тяжбы их против Своих ангелов, и Своих духов, и против всего.

Вот и думай после этого, во что же первые христиане, пропитанные всеми этими иудейскими преданиями, на самом деле верили.

Заветы патриархов - моралистика сплошная. Не удивлюсь, если впоследствии христианские аскеты ими вдохновлялись, сочиняя теории о восьми греховных помыслах итп. Есть очевидные параллели.

Повесть об Иосифе и Асенеф - что-то вроде короткого романа. Была оч. популярна еще и в средние века. Но современный читатель вряд ли впечатлится :))

Иначе как бы это они могли оплодотворить земную женщину?

Хоть с момента вашей рецензии и прошло почти 4 года, я всё-таки поделюсь своими размышлениями на точно такой же вопрос, как и у вас, если тема отношений между потусторонним и земным вас всё ещё интересует и если вы готовы смотреть на похожие случаи за пределами христианской традиции, чисто ради обнаружения параллелей между разными номосами.

Вот тут по ссылке.