3 июля 2020 г. 22:52

Мне было сложно оценить книгу, так как финал сильно портит первоначальное впечатление.
Начну с того, что читается легко и я с удовольствием её перечитаю ещё раз. Упор сделан на воспоминания и впечатления самих участников событий, причем, в большей степени немцев, чем книга и ценна. Является хорошим дополнением к книге «Сталинградская битва. Самая полная иллюстрированная энциклопедия» Алексей Исаев (она у меня на столе открытой лежала, чтобы можно было посмотреть карты боев и фото участников).
Но! Еще до начала чтения удивил не очень высокий рейтинг этой книги, и в отзывах люди обижались на про-немецкую позицию автора. С большим интересом прочитав уже ¾ книги считал, что, вероятно, из-за постоянного замалчивания о негативе в советской армии, мы просто слишком болезненно воспринимаем критику. Но когда автор стал в конце описывать положение дел в немецкой окруженной армии при операции «Кольцо», то и у меня появилось возмущение от написанного: автор явно перепутал страх немцев перед возмездием и отвагой.

В его книге немцы описаны так, что пожалуй дадут фору защитникам Брестской крепости. Уж до такой степени героизировать негодяев – это явный перебор. Понятно, что он проникся к ним с чисто человеческим сочувствием, но при этом автор как будто забыл, с какой целью они пришли в Россию и почему теперь попали в такую ситуацию, и можно ли осуждать русских за равнодушие, а иногда и жестокость к пленным, когда те убили их родных, разрушили их город. Их можно было просто уничтожить как паразитов, когда они отказались сдаваться.

Ну и со статистикой беда – цифр много, но иногда начинаешь их сопоставлять, и понимаешь, что автор где-то что-то напутал.

Но в целом книга все же понравилась, просто её нужно сразу для себя обозначить, как взгляд на ситуацию со стороны противника.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!