MarinaPestovskaya

в грибах и единорогах

4 июля 2020 г. 00:26

5 Ах, Сирано де Бержерак...

Прям так и проситься написать.
"Нет повести (пьесы) печальнее на свете, чем повесть о Сирано и Роксане".

Прочитав книгу так и хочется воскликнуть: "Да что ж такое?!". Ну а теперь по порядку. Вот перед вами дорогие друзья прекрасный образчик чистой любви. Это любовь та самая, как в одной книге написано:
«Любовь долго терпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает…»
Воистину так. Сирано так нежно любит Роксану, что готов свои слова вложить в уста другого, кто мил сердцу его возлюбленной. Он настоящий джентельмен (если можно так сказать, ведь жил он задолго до этого термина). Он похож на идальго Дон Кихота (и в книге Де Гиш сравнивает Сирано именно с ним, особенно акцентируя на том, что он сражается с ветряными мельницами).
Гений поэзии, неутомимый боец за правое дело, смелый и отважный, умный и хитрый, падет он от глупости людской. Ведь на каждого мудреца довольно простоты. Одно бревно и ты уже на Луне.
Как раньше было принято у рыцарей? Любить один лишь образ, не прося ничего больше платка кружевного? Вот-вот это оно. Некрасивый снаружи Сирано, полюбил красивую и белокурую Роксану. Что это нам напоминает?
А то, что много лет спустя (столетие можно сказать +/- км) Анна и Серж Голон напишут замечательную серию книг про любовь не очень красивого, но умного, смелого и т.п. графа де Пейрака и его жены красавицы белокурой томной Анжелики. Вот! Всем кому понравилось как и мне пьеса про Сирано должно на душе полегчать, ведь в итоге они будут вместе, хоть и в других ипостасях.

Спасибо Bianka за такую чудесную рекомендацию, книга порадовала несказанно!
Книга прочитана в рамках игры "Четыре сезона".

Неожиданная аналогия) Рада, что понравилось!

0 04.07.20

Читала эту пьесу, она нежная такая.

0 04.07.20