6 июля 2020 г. 00:08

как роулинг заканчивала гарри поттера, так и автор данную эпопею. не то, чтоб все смешалось в доме облонских, но какая-то бесконечная кульминация с миллионом развязок

если честно, я прочитала этот том по диагонали. наверно, со времен 1965 мир сильно изменился и соцреализм выглядит скучновато. ну, или я достаточно аполитична, чтоб восторгаться борьбой тетушки аглаи за ее честную прекрасную советскую власть, которая сажает ее в тюрьму. тема чекистов вообще занимает половину текста. и я так и не поняла, зачем штуб лишил себя жизни, типа раскусил таблетку, чтоб семья не стала случайно семьей врага народа? вообще все эти сигналы, клевета и проч. расстраивают. воронков-то вроде нет, но подлость и трусость - все еще да.

короче, все герои стали нервные или автор торопился текст дописать. даже то, что владимир с варварой таки стали жить вместе - как-то смазано вышло. смерть богословского - печалька, конечно

главная для меня идея в этом романе: будьте терпимее к окружающим в своем идейном фанатизме. уверена, что автор мог и не иметь это в виду, т.к. советскому человеку положено быть супергероем без страха и упрека, который принесет все на алтарь движения к светлому будущему

описания всех неприятных персонажей в этом томе дршли до предела. историю жизни горбанюк я практически полностью скипнула. от ее волка, подрабатывавшего в концлагере, тоже тошнит. шуточки со стороны положительных героев, конечно, очень остроумны.

иногда создается впечатление, что композиция пестрит какими-то конструктами, которые забыли подогнатт друг к другу.