6 июля 2020 г. 09:34

«Мир – война, которая начинается в день твоего рождения и заканчивается в день твоей смерти».
Вот и все! Книги Дмитрия Емеца закончились в моей библиотеке. Боже мой, как же грустно это сейчас писать. Также это финальная книга в серии о волшебнице Тане Гроттер и ее друзьях. Когда я начала читать эту историю, то увидела приписку самого автора, что эта книга является не продолжением «Болтливого сфинкса». Эта история произошла где – то между «Колодцем Посейдона» и «Локоном Афродиты». Первая глава данной книги раз пять заставила меня обратиться к обложке, к аннотации. Я не понимала – почему Танья, почему Гулеб, что это за гонки смертельные. А потом спустя какое – то количество страниц, я поняла в чем дело.
О сюжете: Как мы с вами помним Чума – дель – Торт в свое время попыталась уничтожить Таню Гроттер, но древняя магия отправила данную колдунью в зеркальное пространство. Там Чума выжила и стала заправлять тем зеркальным миром, управлять двойниками наших героев. Через них она надеялась вернуться в мир Тани Гроттер и восстановить справедливость. Для этого двойникам необходимо было выиграть смертельную гонку. Затем они внедряются в тела своих двойников и у них в запасе всего год, чтобы выжить и вытеснить своего двойника.
Эта книга очень необычная. Так странно было наблюдать за поступками Тани, Гробыни и других ребят, которые совсем им несвойственны. Но такая задумка автора мне понравилась. Было интересно, опять же повторюсь – необычно. До последней страницы книга держит нас в напряжении. Я так переживала за Таню (не за Танью), боялась, что может что – то пойти не так. В целом это прекрасная подростковая серия книг о школе волшебства. я так рада, что в свое время начала ее собирать и собрала целиком. Вот эта серия и серия книг также Дмитрия Емеца «Мефодий Буслаев», занимают почетное место в моем книжном шкафу. Спустя какое – то количество лет я планирую перечитать обе серии. Всем советую обратить свое внимание на данного русского автора. Он пишет отличное качественное фэнтези. Я же с грустью на сердце ставлю этой книге 5 из 5! Я уже скучаю, Тибидохс!