7 июля 2020 г. 09:52

Кто бы только знал, как мне нравится читать о жизни знаменитых людей. Но не в "сухом" виде автобиографии, а в красивой художественной обработке. Поэтому, серия "Жизнь как роман" моя любимая у @
В этот раз я смогла прикоснуться (пусть и через буквы) к жизни легенды Голливуда Хеди Ламарр, она же Хедвиг Мандль и Хедвиг Кислер (настоящее имя).
Хеди была актрисой театра и уже в 19 лет смогла покорить весь Венский театр, своей ролью королевы Елизаветы. Ну и конечно, в нее не мог не влюбиться самый богатый человек Австрии. Он же, торговец оружием. Казалось бы, такое только в сказках.
А дальше.. А дальше жизнь ее немного "побила". А дальше приходится бежать из "золотой клетки", бежать от мужа. Куда, спросите вы? Конечно в Голливуд, исполнять мечту детства.
А дальше я вам рассказывать не буду, но посоветую почитать. Действительно интересно и легко (я за два вечера проглотила). Ещё тут встретится много знаменитых имён (начиная от верхушек театральных кругов, мира моды, кино, заканчивая Муссолини, и Гитлером).  Все события приходятся на период  30-40гг., в самое нелёгкое для всех время.
Ну и конечно, нельзя не отметить, что Хеди известна не только своей красотой и талантом актрисы. Она, в компании со своим другом композитором, придумала технологию для эффективного управления торпедами. Мощно, да?) Но власти не могли себе позволить, что столь гениальную идею придумала женщина)