FlorianHelluva

7 июля 2020 г. 12:27

Книге очень подходит ее название. Это именно вихри волшебства. Отдельные рассказы наполненные магией и каким-то чисто Джонсовским светом. Искристым, весёлым и тёплым. Но поскольку я балда и предыдущие части цикла не читала, у меня не было приступов умиления от встречи с героями из других книг. Для меня это был просто сборник рассказов, которые были пересечены зримым или незримым присутствием Крестоманси. И не более того.
Сборник небольшой, я только расчиталась и увлеклась, как страницы внезапно кончились. Особенно понравился рассказ про богов, но после него осталось некое растерянное — а дальше? А ещё?
К сожалению могу подытожить, что книга совершенно не попала в настроение поэтому оценка такая. Сильно сомневаюсь, что дело в рассказах, просто мироощущение при прочтении было таким. Творчество писательницы очень люблю и уважаю, просто бывают моменты когда из всех её книг могу любить только Ходячий замок (его не любить для меня невозможно). А вот остальное и особенное новое — уже не хватает сил.