7 июля 2020 г. 13:40

Это не первая моя книга Сагана так что рецензия будет носить немного сравнительный характер и наверное станет интересней людям уже знакомым с работами автора.
«Мир полный демонов» достаточно известен среди научно популярной литературы и когда меня стала интересовать эта тема книга неизбежно вошла в список «обязательно к прочтению»
Вопросы и выводы которые поднимал автор безусловно интересны ,а в чем то даже революционны но мне не нравилась его категоричность и некоторая издевка с которой он описывал людей, находящихся в заблуждении, или же о тех, кто имел другое мнение на проблему. Это мешало проникнутся самой книгой и отвлекало.
А возможно это мой предвзятый взгляд)
Так или иначе , «миллиарды и миллиарды» ,что была написала позже(вроде бы это даже последняя книга автора?) меня приятно удивила. Не беря в расчет тему самой книги автор словно вырос как писатель и стал гораздо интереснее. Редко по работам можно отследить такие явные изменения.
Саган стал менее категоричен, более лояльным и не лишенным иронии над собой. Воспринимать информацию поданную в таком контексте намного приятней.
Сама книга это по сути сборник выводов автора на самые разные темы. Поднимаются как и любимые им(сужу по «демонам») вопросы науки и религии , новых открытий и астрономии так и более духовные и моральные вопросы.
Так в «миллиардах» есть главы о красоте чисел и глобальном потеплении ,о небесных светилах ,опасностях консерватизма и даже легальности абортов.
При таком описании книга выглядит не очень то привлекательной )
Но я проглотила ее меньше чем за 6 часов(пробки в городе-двигатель образования)
Написанная в переломный момент жизни автора она яркая и интересная, заставляет задуматься о вопросах которые раньше вас не интересовали и возможно ,поменяв «угол» обзора, взглянуть на них иначе. И пусть книга не несет какой то одной конкретной темы а больше напоминает сборник статей я бы все же рекомендовала ее к прочтению)
Сомневаюсь что хотя бы одна глава не заставит вас расширить ,а может и поменять свои взгляды)