Alena_Kashura

21 марта 2012 г. 07:55

Наверное, впервые я не могу подобрать нужных слов, чтобы рассказать вам об этой книге... Как описать неуёмное желание читать и читать повести Льюиса? Как передать ожидание чуда перед каждой новой часть, это сладостное замирание сердца, что бывает на «Американских горках»? Как поделиться лавиной чувств и мыслей, накрывших меня, когда последняя страница была перевёрнута, а книга – закрыта?..

Конечно, можно исписать тысячи страниц о христианском подтексте. Его в самом деле легко увидеть между строк. И остаётся лишь удивляться тому, как тонко продумал автор все образы, и как точно вложил свои мысли в повествование – словно изумруды в оправу. Но для меня «Хроники Нарнии» в первую очередь стали доброй сказкой, притягательной мечтой о мире, в который можно попасть через платяной шкаф.

О, как мне хотелось, чтобы Нарния не кончалась! Чтобы Питер и Сьюзен, Люси и Эдмунд переносились в неё почаще. И чтобы всякий раз их встречали добрые друзья и опасные приключения. Но моих любимых героев часто сменяли другие персонажи. Вместо братьев и сестёр в Нарнию попадали Юстэс и Джил, Дигори и Полли. Рассказал мне Льюис и про отважных Шасту с Аравитой. Их приключения были не менее захватывающими, и я полюбила этих ребят не меньше, чем верховных правителей сказочной страны!

И получилось так, что, читая о разных людях, в моей голове незаметно сложилось и полное представление о Нарнии. Так, как если бы я назубок выучила путеводитель по Норвегии или Дании. Поэтому, (Аслан, слышишь?) очутись я в «зашкафье», без проблем сумела бы разыскать и Фонарную пустошь, и переправу Беруны, и замок Кэр-Параваль. И, быть может, выручила бы из беды парочку принцев с помощью добрых гномов, фавнов и говорящих лошадей.

Но самое главное, что я вынесла из «Хроник Нарнии», так это мысль о вере. Даже не о религиозной вере, нет. Здесь другое... Я поняла, что надо твёрдо стоять на своём и верить в свои идеалы. Пусть вокруг все твердят обратное, высмеивают тебя или отворачиваются. Пусть ложь лезет в глаза, желая выдать себя за правду. Пусть помощи ждать неоткуда и приходится умереть... Пусть. Надо верить. Верить! Верить! Верить в то, что дорого твоему сердцу! И сражаться до конца. Иначе грош тебе цена. И тюрьма, которую ты сам создаёшь в своих мыслях, не выпустит и после смерти.

Спасибо, уважаемый Клайв Стейплз Льюис! Вы создали мир, в котором хочется жить и не страшно умереть.

Ветка комментариев

Мне было жаль, что она изменила себе, она потеряла веру. Променяла духовные блага на материальные. Таким образом, она потеряла право на вечную жизнь, она стала телом, которое после смерти не переродится. Те же, кто остался с Асланом, будут жить вечно, мы будем помнить о них. Сначала я была возмущена, потом огорчена, а потом подумала, что каждый выбирает свой путь и я не вправе осуждать её. Мне кажется, она стала более легкомысленной, жила одним днем, и только для себя. Сьюзен мне нравилась и жаль, что она выбрала другую жизнь

Да-а... Очень жаль! И ведь она осталась совсем одна в том мире! А всё-таки я надеюсь, что Сьюзен ещё образумится)

Я тоже надеюсь, все ожидала, что на последних строчках она вернется.