8 июля 2020 г. 12:25

5 Очередная попытка автора убить своего героя провалилась

Норвегия-рай на земле. Одна из самых благополучных стран Европы. Однако, если судить о ней по книгам Нёсбе, такого о ней не скажешь! Буквально за каждым углом, там поджидают страшные маньяки-психопаты, которые готовы воплотить в жизнь свои самые извращенные и жестокие фантазии.
Восьмая книга цикла о Харри Холе оказалась самой большой и самой жестокой. И откуда только автор берет все эти сведения о таких извращенных методах убийства?

Традиционно роман начинается с жестокого загула Харри и лучшего места не найти, чтобы пустится во все тяжкие, чем Гонконг не найти. Холе пьет, не брезгует наркотой, грустит, плачет и опять пьет. Для полноты жизни он еще и задолжал Триаде, продувшись на скачках. Что не говори, а дело “Снеговика” его сильно подкосило, так как под удар попали самые дорогие ему люди. Но как бы там не было, страна не может без своих героев. Всё-таки Норвегия хорошая страна, так как ей хватает одного единственного специалиста по маньякам, даже если он периодически уходит в загулы и запои)))

У меня сложилось впечатление, что в этой книге Нёсбе решил просто убить Холе, подвергая его самым ужасным испытаниям. Еще никогда, за всё историю цикла, Холе не был так близок к гибели. Причем страшной и мучительной. К счастью, все попытки покушений автора на собственного героя с треском провалились. Уверен, что Нёсбе было потом очень стыдно за своё поведение. Ну а Харри красавчик, что и говорить)))

Достойное продолжение цикла. Динамично, ярко, увлекательно! Что еще нужно любителю детектива. К тому же Нёсбе по-прежнему остался мастером дурачить читателя. Только вы догадались, кто убийца, как сразу приходят результаты экспертизы и вам только остается повторять за Холе

Черт! Черт! Черт!

Собери их всех

Мне кажется, это самая жестокая книга всей серии.

Да уж, особенно эпизод где Харри пытался освободится от яблочка!

А меня сцена с котлом впечатлила (если я не перепутала все на свете, конечно же, читала еще до лл))

С котлом?))) Кто-то из нас точно что-то перепутал!

Вот не поленилась, полезла полистать книгу, не котел там был, а печка, но сцену к книге все же привязала правильно)

Печка точно была! Ты читатель-профессионал, без сомнений!

Спасибо за комплимент)) Но тут скорее дело в том, что меня эта сцена почему-то сильно впечатлила, а обычно я на такое уже давно не реагирую.

Именно эта книга сделала Харри моим героем;))

Тяжело завоевать твою симпатию! Семь книг! Семь тяжелых дел, семь лет трудностей и испытаний)))

Зато из меня получается преданный поклонник))
Автор очень постарался в этой книге - призрак погибшего сына и карающий вулкан это круто, согласись)

Да, вулкан это круто!