Glenna

9 июля 2020 г. 07:15

Брамасоль - это имение, находящееся в исторической линии северной Италии в окрестностях города Кортона. Брамасоль - это головная боль и заноза в пятке Фрэнсис. Брамасоль - это мечта о доме для души и отдохновения тела. Ведь общеизвестно, что лучшее средство для женских нервов - это хороший шопинг.

И она купила Брамасоль.

Название Брамасоль происходит от слов bramare — «страстно желать», и sole — «солнце». И я, так же как этот дом, всей душой желаю солнца.

Так начинается эта книга: немного смешная, слегка буржуазно-практичная, но в полной мере солнечная и щедрая, как солнце Тосканы.

Я тянула и смаковала каждую страницу. В меньшей мере мне были интересны перипетии и причины краха многолетнего брака Фрэнсис, успешной писательницы и преподавателя университета: рядом с ней Эд, и, возможно этим всё сказано. Гораздо интереснее было следить за возрождением первого и второго этажа Брамасоля(а всего их три). Сад и террасы с цветником, прудом и посадками съедобных трав, история дома, государственные праздники и местные празднования, ах, эти праздники католических святых, года весь город не работает по три дня подряд - день до и день после, когда никто не сидит дома даже в Рождество, и оливковое масло, у которого есть свой праздник и всем дают попробовать по ложечке масла из всех стоящих на столе кувшинов. И кухня. Эта удивительная такая простая и одновременно сложная для меня кухня. Однозначно, я сделаю колбасу а-ля Дзампоне (Zampone) -она меня покорила своей красотой и способом приготовления. А-ля, потому что только в Италии можно отведать настоящую Дзампоне.

Солнце и фрукты, мясо и травы, козий сыр и терпкое вино, каменные дома и доброжелательный народ - мир, который окружает автора и героиню книги. Хотелось бы и мне там побывать.

Здорово, спасибо! Добавила себе в хотелки:)