mamamalutki

по веселеньким пересказам

10 июля 2020 г. 21:37

Итак, это книга про довольно своеобразную, но тем не менее далеко не странную девушку. Она живет своей жизнью, мало демонстрирует эмоции и вроде как особенно никого не любит. Само собой, такой героине сложно стать популярной у читателей. Я, конечно, не хочу быть как все, но раз уж кругом раздают диагнозы Марии, попробую и я. Ей вменяется широчайший спектр личностных расстройств, которые я категорически в ней не замечаю. Нет у нее никакого аутизма, и депрессии тоже нет. Современное общество ждет от нас улыбок, эмпатии и позитивного мышления, а кто не собирается это демонстрировать - тот пусть пойдет к психотерапевту. Вот и Мария такая же, ей просто не нужно чужое одобрение. О, как бы я хотела быть такой, как Мария! Не улыбаться, когда не хочется, не обслуживать людей эмоционально, не выслушивать, не давать советов, даже не радоваться чужим успехам, если именно сейчас тебе это претит. При этом жить в любимом городе, который - вот сюрприз! - точно такой же, как ты сама. Дом, милый дом:

И даже Лондон начинал ей нравиться по тем самым причинам, по которым она должна была его возненавидеть, — за саднящую обезличенность, за анонимность, которую он предоставлял, за то, что она могла пройти его насквозь и не встретить на своем пути ни участия, ни внимания, ни опасности. Мария предпочитала отдаваться на милость городам, где жила, и сознавать, что она для них ничего не значит. Всю свою жизнь она, как ей теперь казалось, отдавалась на милость силам, которыми не могла управлять, так что, вероятно, сейчас она чувствовала себя уютнее.

Мария - человек равнодушный, в самом прямом, в самом безоценочном смысле этого слова. При этом, заметьте, вокруг нее постоянно вьется масса людей. К ней прикипает не вполне здоровой привязанностью Ронни, её подруг и сожительниц буквально невозможно запомнить! А ведь все они так или иначе проявляли к Марии искренний, пусть иногда и несколько нездоровый, интерес.

"Марию общение с Антеей вполне удовлетворяло. Но однажды, зайдя в комнату соседки в ее отсутствие, чтобы вернуть книгу, Мария заметила раскрытую тетрадку на столе. «Ненавижу Марию. Ненавижу Марию. Ненавижу Марию» — и так по три раза в строчке, двадцать строчек на страницу. Всего в тетради насчитывалось сорок восемь листов, и она была почти сплошь исписана. Мария была потрясена.

Автор не особенно утруждает себя объяснениями того, как именно Мария исхитрилась вляпаться в абьюзивные отношения при том, что не проявляла никаких признаков созависимости. Несчастная любовь, сам собой, веская причина для того, чтобы вляпаться в скоропалительный брак, на то она и несчастная. Однако равнодушная Мария (это не плохое качество, не забывайте), должна была бы уйти при первых же попытках мужа показать свою мразотность.
Поговорим немного о Джонатане Коу. Автор был мне доселе незнаком, но смог пробудить мой живой интерес (так и хочется повторить за буктьютберами - мол, теперь это мой автопокупаемый автор). Если он смог развернуть такое масштабное психологическое полотно уже в первом романе, нам с ним явно по пути. Он очень остроумно и естественно общается с читателем, каждый раз словно неловко извиняясь за то, что несчастному человеку пришлось ознакомиться с историей про Марию:

Выходит, я рассказал вам все, что было необходимо рассказать. Однако, оглядываясь назад, вижу, что глава получилась довольно короткой. Зато почти без прямой речи, так что за свои денежки вы хоть что-то да получили. Давайте начистоту: я начинаю уставать от Марии и ее истории, точно так же как сама Мария начинает уставать от себя и своей истории.

Таких моментов много, они действительно милые и трогательные.
Коу удалось создать героиню, которую не пнёт только ленивый - за равнодушие, отсутствие принципов, страстей, симпатий и антипатий. Живёт героиня или просто влачит жалкое существование? Для меня ответ очевиден. Живёт, еще как живёт. Прислушиваясь к себе, анализируя свои мысли и чувства, а не мнение окружающих, пытается любить - мужа, сына, кота. С котом получилось проникновеннее всего, не буду скрывать. Она любит лежать на полу, смотреть на красный огонек и слушать музыку перед сном - может ли кто-то сказать о своих желаниях так же отчетливо, как она?
В финале автор поступает с Марией довольно жестоко - но это по нашим, обывательским меркам. Конечно, у героини немного едет крыша на почве одиночества и потери ребенка. Потери не в физическом смысле, но все равно потери. Она проходит мимо, увидев сына с той женщиной, которая когда-то забрала ее мужа, сына и жизнь. Ничего не предпринимает, потому что в этом нет смысла, им непременно помогут в том месте, где они очутились, и так будет лучше для них - если Мария не сделает ничего. Оставит их жить своей жизнью. И Мария совершает поступок, обладающий большой терапевтической силой. Возвращается в отчий дом, заново обретает семью, пытается собрать всех в парке на холме, где когда-то потерялась. Стоит говорить о том, что все отказались отправиться туда, или не стоит? Разумеется, она отправляется туда в одиночестве. Я верю в то, что после того, как парк отпустил Марию, у нее начнется новая жизнь. Жизнь, полная ошибок, равнодушие, одиночества, но все-таки ее собственная, выбранная именно ею, жизнь.

Интересно, книга также хороша, как ваш рассказ о ней. Спасибо за рассказ

+4 10.07.20

Ой, я теперь просто должна её прочитать!

+2 10.07.20