11 июля 2020 г. 07:41

Константин Константинович Рокоссовский - советский и польский военачальник, дважды Герой Советского Союза, кавалер Ордена «Победа». Единственный в истории СССР маршал двух стран: Маршал Советского Союза и маршал Польши. Командовал Парадом Победы 24 июня 1945 года на Красной площади в Москве. Является одним из величайших полководцев Второй мировой войны.

Книгу можно разделить на две части: до Великой Отечественной войны и она сама. Довоенному периоду Рокоссовский уделяет не так много места, т.е. немного рассказав нам о своей жизни до ВОВ и показав всю обстановку, сразу переходит к описанию уже её самой. До начала войны автор рассказывает нам о различных тактиках боя других стран: проводить атака только танками (Германия) или только самолётами, а можно комбинировать, проводя атаки совместно пехотой и танками и т.д.

Рокоссовский начинает свой путь на Ярцевских высотах в качестве командующего армией, а позже его переводят уже на Сталинградский фронт и там Константин Константинович вступает в должность уже командующего фронтом, чего он не ожидал и был немного взволнован, но справившись с волнением, Рокоссовский прекрасно выполнил все свои задачи, заручившись уважением Сталина, который уже стал к нему прислушиваться.

Рокоссовский является настоящим большевиком и отличным командующим, который рационально подходит к решению ситуаций, но, к сожалению, иногда он вынужден выполнять приказы, которые явно ведут на бессмысленную гибель солдат. И вот про эти ошибки и несогласованность действий Штаба и Ставки Константин Константинович рассказывает нам в своей книге. Он наглядно показал как много таких ошибок в начале войны и почти их отсутствие в конце. Позже Рокоссовский придумал свою систему:

"Создали, как мы её называли, штаб-квартиру, где сообща обдумывали планы, принимали решения, заслушивали информации офицеров-направленцев, обсуждали все возможные предложения, обменивались мнениями об использовании различных родов войск, об организации взаимодействия между ними. Тут же отдавались необходимые распоряжения. В результате руководящий состав фронта постоянно был в курсе происходящих событий и быстро на них реагировал. Мы избавились от необходимости тратить время на вызов всех руководителей управлений, родов войск и служб и на заслушивание длинных и утомительных докладов. То, что было приемлемо в мирное время, не оправдало себя в условиях войны."

Интересно и следить за рассуждениями Рокоссовского: о причнах победы или поражения, о целесообразности действий высшего руководства или других генералов.

"Поражение тоже бывает на пользу: оно учит, заставляет даже самых недалёких трезво взглянуть на жизнь и понять меру своей вины и свою ответственность перед историей".

Можно сказать, что Константин Константинович настоящий гуманист, он беспокоится как за жизни своих бойцов, так и немецких (приведу пример: во время Сталинградского котла, в который попали немецкие солдаты, Рокоссовский предлагает командованию попробовать предложить немцам сдаться на неплохих условиях, тем самым спасти жизни множества людей, но немцы поступили сначала подло, а потом отказались). На такие предложения немцы отвечали отказом и дальше, но отказывались немецкое командование, солдаты же не хотели больше воевать.

Рокоссрвский показывает, что только хорошо подготовленная, спланированная и продуманная атака или оборона станет успешной (пример: Германия в начале ВОВ: хорошо продуманная атака, было много времени на подготовку, результат - большие успехи, а советское командование допускает множество ошибок, нехватка времени, сил, оружия, неопытность командования становились причинами поражений. Позже стороны поменялись местами, советские полководцы набрались опыта, а немцы стали терять время и потеряли ту уверенность, которая была у них в начале войны.

Благодаря книге Константина Константиновича я смог понять всю тяжесть войны, понять какая трудная эта наука воевать, узнать о других командующих, выдающихся солдатах и о храбрости советского народа!

Вообще было невероятно пройти этот путь глазами Маршала Советского Союза Константина Константиновича Рокоссовского от начала и до конца и в конце ощутить эту радость солдата - радость победы!

"На дорогах бурлила, била через край и подлинная человеческая радость. Толпы людей с криками ликования встречали нас, приветствовали на всех языках мира. Сердце замирало при виде этого разноплеменного людского моря. Многие были в отрепьях, измождённые донельзя, еле держались на ногах, поддерживали друг друга, чтобы не упасть. А в глазах - счастье".

"Победа! Это величайшее счастье для солдата - сознание того, что ты помог своему народу победить врага, отстоять свободу Родины, вернуть ей мир. Сознание того, что ты выполнил свой солдатский долг, долг тяжкий и благородный, выше которого нет ничего на земле!"