12 июля 2020 г. 07:31

Лучшее на Лайвлибе

Всю книгу ревешь. Слушаешь и ревешь.
А ведь и так все это понимал, представлял, просто это все было воображаемое в своей голове, а тут становится реальным, становится фактом, от которого нельзя отмахнуться. Не понимаю я эти празднования 9 мая, каждый год раздражает, что столько денег уходит на фейерверки, на построения, на отмывание денег, а в стране мусорный кризис и кризис здравоохранения. А еще, те что остались, их заставляют вспоминает это все. Голод, страшный голод, вшей, грязь, кровь, море крови, смерть, смерть, смерть.
Меня еще с детства раздражало в книгах и фильмах, когда актеры с идеально белыми зубами, одежда на бедняках без единой заплаты, когда все чистенькое, идеализированное, фальшивое. И наоборот, когда максимально натурально показывали радовалась, ведь такая редкая находка. Мы живем в эпоху уничтожения отрицания грязи действительности. В кино появляется расовое разнообразие, боди позитив, в книгах наконец-то пишут про месячные и проблемы в семье. Это не грязное белье, это жизненный опыт, который нельзя замалчивать. Когда мы делаем вид, что этого нет, наши дети, будущие поколения искренне верят, что этого нет, они видят только фальшивый мир, и когда встречаются с реальностью не верят в нее. А потом мы думаем, как такие страшные вещи могли происходить... А ведь мы сами их создаем.
Цензура, что постоянно мешала автору, мужья, что постоянно коверкали рассказы интервьюируемых - это все ширмы, красивые разрисованные ширмы, которыми закрывают дырявые, покрытие плесенью стены. Нельзя идеализировать войну, нельзя восхвалять победу, нужно подчеркивать как это ужасно и что это ни в коем случае нельзя повторять.
В книге немного не хватает "отрицательных персонажей", как это было в "Крутом маршруте", про своих только хорошее, возможно тоже цензура. И очень вскользь про сексуальное насилие, уверенна его было очень много, страшно много, и честно говоря, я как-то раньше об этом не задумывалась. Мужская похоть страшная боль для бесчисленного количества женщин.

Всю книгу ревешь. Слушаешь и ревешь.

То же самое ощущала, когда читала/слушала книгу. Невозможно спокойно читать и не чувствовать то, что скрыто в строках.

Боже, наконец-то я встречаю такого редкого человека, который также считает. Весьма точно сказано.

Это как ещё сейчас звёзды шоу-бизнеса могут снимать предпраздничные ролики о войне, где они с макияжем, чистенькие и прочее. Почему-то никто не показывает оторванные руки/ноги, изуродованные лица и так далее. Всё слишком идеально, поэтому мы можем повторить!