13 июля 2020 г. 14:56

1 КНИГА О МЕСТИ

картинка as_andreas

«когда ты бредешь в темноте, убедись, что темнота не бредет за тобой»

Есть такие книги, после прочтения, которых ты ничего не чувствуешь: ни радости, ни гнева, ни сожаления, вообще ничего.

«Долгий путь вниз» - книга на час. Книга, в которой повествование в свободной стихотворной форме, в которой отсутствует рифма. Речь идет об Уилле, он здесь главный герой и повествование ведется от его лица. Старшего брата Уилла убивают уличные банды. Там, где они живут, такое норма. Уилл знает, кто убил брата. Берет револьвер и идет мстить, ведь самое главное правило улиц: не доносить, не реветь и отомстить. Уилл садится в лифт. На каждом этаже лифт останавливается, и туда входят родные и близкие Уилла, которых уже нет в живых. Они рассказывают Уиллу свои истории. Ему предстоит принять правильное решение.

Как гласит информация на лайвлиб: эта книга для подростков, а еще она имеет множество премий. Но эта история пролетела мимо меня. Прочитала, отложила и забыла. Я не смогла поверить этой истории и прочувствовать всю трагичность сложившейся ситуации. Может быть дело в повествовании, а может быть во мне. Скорее всего, во мне, так как я люблю полноценные книги, с образами героев и детальной прорисовкой чувств. Здесь этого ждать не стоит. А еще немного воротило от слога:

«Шон клялся, что я смеялся так, что даже пукал, заванивал весь лифт, а то и писался. Мне всего три года было, этого я не помню, хоть и всегда хотел, но я не помню. Вот не помню.».

Возможно, кто-то найдет в этой истории свою частичку. Возможно, это мужская история и парни смогут ее прочувствовать. Но мне совсем не понравилось.